Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка
597₽ VIP

• г. Краснодар
Прошло 3 недели с момента подачи заявления о постановке штампа. Ребёнку полтора года. Родилась в Краснодарском крае. Мать тоже РФ родилась в Краснодарском крае. Отец РФ родился в Узбекистане. Но в базе ФМС нет почему то данных на основании какой статьи получал гражданство (упущение сотрудника ФМС другого региона Белгородской обл.). Сотрудник ФМС не ставит штамп мотивируя тем, что данных отца нет в базе. Законно ли это. Куда жаловаться или взять письменный отказ. Звонил в ФМС Белгорода, говорят из за большого наплыва беженцев Украины физически пока не могут все внести в базу, не хватает сотрудников и данные граждане сейчас в приоритете.
Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Затребуйте письменный мотивированный отказ. В этом случае можно будет уже конкретно понимать ситуацию и, при необходимости, оперативно обжаловать.

С Уважением!

Взять письменный отказ, жаловаться прокурору и в суд иск подать при желании - ст. 218 КАС РФ

Штамп нужен для подачи документов в детский сад. Места ограниченны и сроки тоже

Это лучший ответ

Согласно п. 176 Указа Президента РФ №889 от 22.11.2023 года

Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, по заявлению, поданному по форме согласно приложению N 7 родителем, опекуном, попечителем ребенка, уполномоченным представителем органа опеки и попечительства, руководителем российской организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую под надзор помещен ребенок, в день обращения.

Как видим достаточно заявления одного родителя. Поскольку ребенок рожден на территории РФ, а родитель (родители) граждане РФ, то в таком случае гражданство ребенка подтверждено. Даже если нет сведений об отце, факт наличия гражданства матери вполне достаточен. Таким образом, после затребования письменного отказа, можно будет обжаловать в порядке ст. 218 КАС РФ.

С Уважением!

Здравствуйте,Василий! По вашему вопросу

----------------------------------------------------------------

1.Замечу,что в соответствии с п.173 Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", в вашем случае не штамп проставляется, а выдается

свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению

2.Если волокитят- напишите обращение в ГУВМ МВД России непосредственно с сайта МВД.Вопрос решается быстро.Ссылка на беженцев из Украины совершенно несостоятельна...обычная "отмазка"

Как установлено пп.3 п.1 ст.13 закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации).

По этой причине выяснение вопроса об основаниях приобретения гражданства РФ отцом вашего ребенка не имеет значения- он все равно является гражданином РФ по рождению.

Вы не указали, когда родился ребенок, и был ли отец гражданином РФ на момент его рождения, поэтому возможно несколько вариантов.

Однако, в любом случае на основании п.175 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889, наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, может удостоверяться свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в как в случае, если оба родителя являются гражданами РФ, так и если им является только один из них, при условии рождения ребенка в РФ.

Поэтому нет никаких причин для затягивания постановки отметки.

Для оперативного рассмотрения вашей жалобы рекомендую оставить обращение на сайте МВД РФ.

Здравствуйте Василий!

В рассматриваемом случае с учётом того что ребенок рожден на территории РФ, а родитель (родители) граждане РФ, то гражданство ребёнка и так подтверждено (п. 176 Указа Президента РФ №889 от 22.11.2023 г.).

В этой связи Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении МВД за незаконные действия, превышения должностных полномочий, самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Это лучший ответ

Ребенок, родившийся у гражданки РФ, автоматически получает гражданство РФ. Отсутствие в базе данных информации об отце не должно препятствовать оформлению гражданства ребенку.

Вам имеет смысл взять письменный отказ в постановке штампа в паспорте ребенка. Это будет основанием для обжалования действий сотрудников ФМС в вышестоящих инстанциях.

Можно подать жалобу в территориальный орган ФМС, Прокуратуру или суд. В жалобе следует указать, что законные права ребенка на получение гражданства нарушаются необоснованными действиями сотрудников ФМС.

Ссылка на загруженность сотрудников ФМС делами по беженцам из Украины не может служить оправданием для нарушения ваших прав. Это внутренние организационные проблемы ведомства, которые не должны сказываться на законных правах граждан.

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Уважаемый Василий, здравствуйте!

Права вашего ребенка на получение отметки о гражданстве Российской Федерации нарушаются.

——————

Согласно п. 176 Указа Президента РФ №889 от 22.11.2023 года,

проставление отметки на бланке свидетельства о рождении ребенка, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, должно осуществляться в день обращения по заявлению, поданному родителем.

В вашем случае, отказ сотрудника МВД в проставлении отметки из-за отсутствия данных о гражданстве отца в базе данных является нарушением этого указа.

✅Потребуйте у сотрудника МВД письменный отказ в проставлении отметки о гражданстве. Это важно для дальнейшего обжалования.

✅С письменным отказом вы можете обратиться в суд в порядке Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ). В административном исковом заявлении укажите, что ваши права нарушены, ссылаясь на п. 176 Указа Президента РФ №889 от 22.11.2023 года.

✅Дополнительно подайте жалобу через официальный сайт МВД России. Опишите ситуацию, укажите на нарушение ваших прав и приложите копию письменного отказа.

✅Вы также можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия (или бездействие) сотрудников МВД

Прокуратура обязана провести проверку и принять меры в случае выявления нарушений.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации":

- Статья 12 - граждане РФ по рождению - дети, родители которых на момент рождения детей являются гражданами РФ.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния":

- Статья 14 - государственная регистрация рождения производится на основании документов, подтверждающих факт рождения ребенка.

Исходя из изложенных фактов:

- Ребенок родился от родителей, один из которых является гражданином РФ по рождению.

- Сотрудник ФМС отказывает в проставлении штампа о гражданстве ребенка, ссылаясь на отсутствие данных об отце в базе.

Данные действия сотрудника ФМС являются неправомерными, так как факт гражданства родителей подтверждает право ребенка на гражданство РФ по рождению.

В этой ситуации вы вправе:

1. Потребовать от сотрудника ФМС письменный отказ с указанием оснований.

2. Обжаловать данный отказ в вышестоящий орган ФМС либо в суд.

3. Подать жалобу на бездействие сотрудника ФМС в прокуратуру.

Законодательство чётко определяет право ребенка на гражданство по рождению, если хотя бы один из родителей является гражданином РФ. Отсутствие данных в базе ФМС не может являться основанием для отказа в регистрации гражданства.

Здравствуйте!

ст. 6 Конституции Российской Федерации устанавливает, что гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом. Каждый гражданин РФ имеет право на получение паспорта и других документов, удостоверяющих личность.

ст. 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" определяет основания приобретения гражданства РФ, включая рождение на территории РФ, а также гражданство родителей.

ст. 16 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" регулирует порядок регистрации актов гражданского состояния, включая регистрацию рождения и внесение сведений о гражданстве.

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ устанавливает порядок и сроки предоставления государственной услуги, а также основания для отказа в ее предоставлении.

Ребенок, родившийся на территории РФ, является гражданином РФ, если хотя бы один из родителей является гражданином РФ. В данном случае оба родителя являются гражданами РФ, что подтверждает гражданство ребенка.

Отсутствие данных о гражданстве отца в базе ФМС не должно являться основанием для отказа в постановке штампа о гражданстве ребенку, так как гражданство ребенка подтверждается гражданством матери и фактом рождения на территории РФ.

сотрудники ФМС обязаны предоставить государственную услугу в установленные сроки. Задержка в предоставлении услуги из-за внутренних проблем ФМС (например, наплыва беженцев) не является законным основанием для отказа или задержки в постановке штампа.

Потребуйте от сотрудника ФМС предоставить письменный отказ с указанием причин отказа. Это необходимо для дальнейшего обжалования.

Направьте жалобу в вышестоящий орган ФМС, указав на незаконность отказа и нарушение установленных сроков предоставления государственной услуги. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников ФМС.

В случае отказа в удовлетворении жалобы, вы имеете право обратиться в суд с иском о признании действий сотрудников ФМС незаконными.

Здравствуйте Уважаемый Василий!

Так как ребенок рожден от родителей РФ поэтому имеет автоматическое гражданство РФ (п.173 Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889), на отказ Вам поставить штамп следует обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении МВД за незаконные действия, превышения должностных полномочий, самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).

И также Вы имеете право обратиться в суд и обжаловать отказ в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!