Как исправить ошибку в паспорте и получить паспорт для сына?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня форс мажорная ситуация с моим паспортом. Опишу ситуацию, чтобы было понятно. Я родилась в России. Родители граждане России. Когда мне было три года, мы уехали в Узбекистан. В 14 лет я получила паспорт (загранпаспорт) в посольстве России на территории Узбекистана. Жила там же по загранпаспорту. Там же родила сына, на которого получила свидетельство о рождении в посольстве. В 2022 г приехала в Россию и подала документы на получение паспорта. Через три месяца я его получила. И вот спустя годы, выяснилось, что когда мне делали паспорт, не указали на основании какой статьи я получаю паспорт. Сейчас сыну 14 лет и мы не можем получить ему паспорт, потому что овм не видит "на каком основании мне выдали паспорт". Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы исправить эту ошибку? В МВД, где я получила паспорт меня не принимают, говорят пусть делают запрос. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА, ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНТОРЫ, НЕ ЗВОНИТЕ МНЕ И НЕ ПРЕДЛАГАЙТЕ ПРИЕХАТЬ К ВАМ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ!
Ответы на вопрос (2):

Вы и ваш лбой представитель (адвокат.юрист) можете через интернет ил по почте или лично подать административный иск в районный суд по месту нахожжения органа МВД по правилам КАС РФ о признании незаконным решения органа МВД об отказе выдать паспорт вашему сыну, подать жалобы руководству МВД, в прокуратуру района, города, Генеральную прокуратуру, Уполномоченным по правам человека и ребенка в Санкт-Петербурге и в Москву.

Можете направить запрос, а адвокат - направить адвокатский запрос в Посольство РФ в Узбекистнае и в МИД РФ в Москву.

При удовлетворении судом иска ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Подавать заявление в суд с требованием обязать ОВД совершить действия -выдать паспорт