Вызов в Инспекцию по делам несовершеннолетних

• г. Калуга
Как вести себя. В школе произошел инцендент сын опрокинул ведро нечаянно на одноклассника. Никаких травм тот не получил, испачкалась одежда, так как в мусорке оказалась открытая бутылка кваса. Сын извинился и перед одноклассником и перед матерью пострадавшего. Были у директора извинились еще. Но матери пострадавшего этого мало показалось. Происшествие было в середине мая. Сегодня звонят из Инспекции по делам несовершеннолетних и вызывают. Что делать, на что заяаление что неподобающе ребенка воспитываем?
Ответы на вопрос (3):

Ничего никому не грозит

Валите все на школу

Ведро стояло в неподобающем месте

случайно запнулся

никакого "неподобающего воспитания" нет

Инспектор привлечёт вас к административной ответственности как родителей.

Возможно поставить на учёт.

Разумеется если вы докажете что это нечаянно всё было неумышленно, то вообще тогда никаких оснований привлекать нет

Здравствуйте, ваша ситуация требует защиты своей позиции. Описывайте всё максимально подробно, подчеркивая, что происшествие было случайным. Рассмотрите возможность возмещения материального ущерба за испорченную одежду (если этого не было сделано ранее).

Договаривайтесь с руководством школы, чтобы они помогли вам составить акт или служебную записку, подтверждающую, что происшествие было случайным и ребенок уже принес извинения. Если у вас есть официальное извинение от руководства школы или родителей пострадавшего, приложите этот документ.

Если возможно, постарайтесь встретиться с родителями пострадавшего ребенка и обсудить возможность мирного урегулирования конфликта. Предложите возместить расходы на химчистку или купить новую одежду вместо испорченной.

Если инцидент действительно не содержит злонамеренных действий, он не должен быть основанием для серьезных обвинений в неподобающем воспитании ребенка. Ваши действия по урегулированию данной ситуации и готовность к сотрудничеству могут служить показателем того, что вы ответственный родитель, который готов решать проблемы и принимать на себя ответственность за поведение своего ребенка.