Сопровождение договора после закрытия компании и право Учредителя на нематериальные активы
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Между ООО Инфосервис и АНО РСИЦ был заключен договор на регистрацию/сопровождение доменов. ООО было закрыто в 2014 году, но я как Учредитель и гендиректор с 2015 по 2024 год ежегодно оплачивал услугу продления действия доменов по договору. АНО РСИЦ принимало платежи и предоставляла услугу продления доменов. 17.06.24 АНО РСИЦ заблокировало домены и предложило провести перерегистрацию за 41,ххх тыс оуб за домен. Фактическая стоимость услуги согласно прейскуранта 1499 руб. Вопрос 1. ВВиду того, что я 10 лет являлся администратором домена от лица закрытой компании имею ли я право на перерегистрацию нематериального актива на себя как на физическое лицо с закрытой компании, в которой я был Учредителем и гендиректором 2. Имеет ли право АНО РСИЦ делать коммерческое предложение для перерегистрации на меня как на физлицо и предоставлять услугу за 41,хх тыс руб, вместо 1499 руб согласно установленных тарифов Я расцениваю данное предложение как вымогательсво
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

После ликвидации юридического лица его имущество, в том числе нематериальные активы, по общему правилу распределяется между участниками общества (ст. 63 ГК РФ). Однако доменное имя имеет особый правовой статус и не всегда рассматривается как имущество в классическом понимании. В вашем случае, учитывая, что вы продолжали оплачивать услуги по сопровождению доменов как физическое лицо после ликвидации ООО, можно аргументировать, что вы фактически приняли на себя права и обязанности по договору. Это может служить основанием для перерегистрации домена на вас как на физическое лицо.

Относительно правомерности действий АНО РСИЦ: Согласно ст. 10 ГК РФ, не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если АНО РСИЦ предлагает услугу по цене, значительно превышающей установленные тарифы, это может рассматриваться как недобросовестное поведение.

Если вы считаете, что действия АНО РСИЦ неправомерны, вы можете: Обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. Попытаться урегулировать спор в досудебном порядке, направив претензию в АНО РСИЦ. Обратиться в суд с иском о понуждении к перерегистрации домена по стандартному тарифу.

Здравствуйте!

Правила регистрации доменных имен в доменах.RU и.РФ

Данные Правила, утвержденные Координационным центром национального домена сети Интернет, регулируют отношения, возникающие в связи с регистрацией доменных имен второго уровня в доменах .RU и .РФ.

Доменное имя признается нематериальным активом, который может принадлежать юридическому или физическому лицу.

Статья 163 УК РФ определяет вымогательство как требование передачи чужого имущества или права на имущество под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

Поскольку ООО "Инфосервис" было закрыто в 2014 году, а вы как учредитель и генеральный директор продолжали ежегодно оплачивать услугу продления доменов, то согласно Правилам регистрации доменных имен, вы имеете право на перерегистрацию этих доменов на себя как физическое лицо.

Действия АНО "РСИЦ" по блокировке доменов и требованию перерегистрации за 41 тыс. рублей вместо 1499 рублей согласно установленным тарифам, можно расценивать как вымогательство в соответствии со статьей 163 УК РФ. Такие действия являются незаконными, поскольку вы как администратор доменов имеете право на их перерегистрацию на себя по стандартной процедуре и по установленным тарифам.

Здравствуйте Виталий!

В целом нематериальные активы (НМА) отличаются от других тем, что не имеют физической формы. В эту категорию попадают деловая репутация и различные объекты интеллектуальной собственности, например:

веб-сервисы, программы для компьютера, мобильные приложения, сайты и т.д.

С учётом того что Вы являлись администратором домена от лица закрытой компании то все таки за Вами сохраняется право на перерегистрацию нематериального актива на себя как на физическое лицо с закрытой компании.

Тем более Вы были учредителем и гендиректором в одном лице (ст.53, 91 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Право на перерегистрацию доменов:

Согласно п. 1 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ, право на товарный знак является исключительным правом правообладателя. В вашем случае, несмотря на закрытие ООО "Инфосервис", вы как учредитель и директор этой организации имеете право на перерегистрацию доменов на себя как на физическое лицо. Это ваше исключительное право.

Правомерность действий АНО РСИЦ:

Действия АНО РСИЦ по навязыванию перерегистрации доменов за 41 тыс. рублей, вместо установленной стоимости 1499 рублей, являются неправомерными. Согласно ст. 16 Закона "О защите конкуренции", запрещается злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением, в том числе навязывание невыгодных условий договора. Такие действия можно расценивать как вымогательство.

вы имеете полное право потребовать от АНО РСИЦ перерегистрацию доменов на себя как на физическое лицо по установленной ими же стоимости в 1499 рублей. Если они будут продолжать выдвигать невыгодные условия, вы можете обратиться в антимонопольный орган или суд для защиты своих прав.

Уважаемый Виталий Сергеевич, добрый день!

Юридически домены принадлежат уже «закрытой» компании, и после её ликвидации права на домены должны быть переоформлены!

Согласно статье 419 Гражданского кодекса РФ

обязательства прекращаются ликвидацией юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором.

В вашем случае, если договор на регистрацию/сопровождение доменов не предусматривал переход прав на домены в случае «закрытия» компании, то права на домены должны быть переоформлены на новое лицо.

АНО РСИЦ имеет право устанавливать свои тарифы на услуги, однако эти тарифы должны быть обоснованными и соответствовать рыночным условиям. Если фактическая стоимость услуги согласно прейскуранту составляет 1499 руб., а вам предлагают перерегистрацию за 41 тысячу руб., это может быть расценено как необоснованное завышение стоимости услуги.

Обратитесь к АНО РСИЦ с официальным запросом о разъяснении причин блокировки доменов и предложенной стоимости перерегистрации.

Укажите, что вы продолжали оплачивать услуги продления доменов в течение 10 лет и попросите предоставить услугу по стандартному тарифу.

Важно!

Если домен не приносит значительной прибыли, вы можете рассмотреть возможность отказа от перерегистрации и поиска альтернативных доменов.

Если домен важен для вашего бизнеса, получите юридические гарантии и, при необходимости, оплатите требуемую сумму, но с последующим обращением в суд для возмещения переплаты.

С уважением, Дарья Алексеевна!