Аффилированность юридических лиц и передача прав на нематериальные активы - вопросы соотнесения и определения

• г. Киев

Имеется:

ООО А, в нем есть учредители У 1 (60% УК) и У 2 (40% УК).

ООО Б, в нем учредители У 1 (50% УК) и У 2 (50% УК).

Учредители = инвесторы. Именно они и распоряжаются основными вопросами деятельности этих двух ООО.

Вопросы:

1. Как правильно соотнести в деле о передачи прав на нематириалные активы от ООО А к ООО Б эти сами ООО друг к другу. Варианты - они тоже аффилированные друг по отношению к другу, или они друг по отношению к другу третья сторона?

2. Если по определениям законодательства страны регистрации этих ООО аффилированность подразумевает 20-и и более %ное участие в УК юр.лица, а по определению владельца материальных прав на нематериальный актив такое участие должно быть более 50% - то какое определение необходимо применять для совершения предоставленного права распоряжения имуществом лицензиара - его собственное или общегосударственное?

Ответы на вопрос (1):

1. Афілійовані. 2. По визначенню володільця це не визначення по законодавству, а спори будуть вирішуватись згідно законодавства.