Можно ли обратиться в полицию?

• г. Уфа
На днях соседские дети увидели нашего котенка во дворе и позвали его забрав домой, у нас есть камеры где видно как котенок вышел за пределы двора и через 2 минуты было видно как эти дети идут к себе домой. Еще через час на камерах было видно как они вышли обратно на дорогу и поставили котенка на землю убежав, но котенок побежал за ними. Через несколько дней мы увидели все это на записи в камере и позвонили соседке. Она сказала то что ее дети правда принесли котенка и начала говорить то что она отдала его кому то, а кому именно не сказала. Оказалось то что этого котенка они куда то унесли из-за того что она (соседка) не разрешила им оставить его. В итоге она сказал то что не знает где котенок и просила больше не звонить ей по поводу него. Я хотела узнать, можно ли обратиться в полицию? На записи в камерах не видно как дети подняли котенка, но видно как они позже несли его обратно на дорогу.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Кристина!

У Вас есть безусловное право обратиться в полицию.

Полиция обязана принять заявление и провести проверку.

Муж той женщины на сво, боимся то что из-за этого заявление не примут, да и живем мы в селе где над нами посмеются и ничего делать не будут

Согласно ст.137 Гражданского кодекса к животным применяются общие правила об имуществе. Домашнее животное признается собственность владельца. При обращении в полицию вам нужно будет доказать, что это ваш кот. Вы не пишите есть ли у вас документы на это животное...

Для начала повесьте объявления о пропаже с фотографиями, может и найдется котенок...

Кот не породистый, доказать можем только фотографиями, их много. Объявления висят уже несколько дней

Можете обратиться в полицию