Могут ли праздничные часы быть вычтены из сверхурочных?
199₽ VIP

• г. Томск

"Работа в праздничные дни, если она запланирована графиком, для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, входит в норму рабочего времени и не влияет на подсчет сверхурочных часов. А вот работа в праздник за пределами графика - это работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (смотрите ответ 1 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция. РФ")."

Правильно ли я понимаю, что если по утверждённому годовому графику работа в праздничные часы запланирована, и по графику сверхурочные часы не запланированы, то если потом в течении года, по каким либо причинам работник привлекается к работе сверхурочно, тогда в этом случае работодатель не может вычесть праздничные часы из сверхурочных, т.к. праздничные часы отработаны в рамках нормы часов, а сверхурочные часы образовались по другим причинам.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы правильно понимаете ситуацию. Согласно ст. 99 и ст. 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа - это работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Работа в праздничные дни, включенная в график, уже учтена в норме рабочего времени и не может считаться сверхурочной (см. ст. 112 ТК РФ).

Праздничные часы, отработанные по графику, и сверхурочные часы учитываются и оплачиваются отдельно друг от друга.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ:

"Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период."

Таким образом, если работа в праздничные дни была запланирована графиком работы, она не считается сверхурочной и не входит в подсчет сверхурочных часов.

Если же в течение года работник привлекался к сверхурочной работе сверх установленного графика, то работодатель не вправе засчитывать в эти сверхурочные часы время работы в праздничные дни, которое было предусмотрено графиком. Это две разные категории работ.

Работа сверх графика в праздничные дни должна оплачиваться отдельно как сверхурочная работа в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина Николаевна!

В данном случае праздничные часы, отработанные по графику, и сверхурочные часы будут учтены, но оплачиваются отдельно.

Поскольку именно сверхурочная работа -это работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени, а работа в праздничные дни, включенная в график, уже учтена в норме рабочего времени и не может считаться сверхурочной (см. ст. 112 ТК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Да, вы правильно понимаете. Работа в праздничные дни, которая запланирована графиком, входит в норму рабочего времени и не влияет на подсчет сверхурочных часов.

Если работник привлекается к работе сверхурочно по другим причинам, то работодатель не может вычесть праздничные часы из сверхурочных. Это связано с тем, что сверхурочная работа определяется как работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

ст. 112 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Галина Николаевна, добрый вечер!

Статья 99 ТК РФ устанавливает, что сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Да, Вы правильно понимаете ситуацию. Согласно трудовому законодательству и разъяснениям Роструда, работа в праздничные дни, если она запланирована графиком для работников с суммированным учетом рабочего времени, входит в норму рабочего времени и не влияет на подсчет сверхурочных часов.

Если в утвержденном графике работы на год праздничные часы запланированы и сверхурочные часы не предусмотрены, то эти праздничные часы считаются частью нормы рабочего времени. В случае, если в течение года работник привлекается к работе сверхурочно по каким-либо причинам, эти сверхурочные часы должны учитываться отдельно и не могут быть компенсированы за счет праздничных часов, которые уже включены в норму рабочего времени.

Таким образом, работодатель не имеет права вычитать праздничные часы из сверхурочных, так как праздничные часы были отработаны в рамках установленной нормы, а сверхурочные часы возникли по другим причинам и должны быть оплачены в соответствии с законодательством о труде.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ничего нельзя вычесть из отработанного работником. Просто сверхурочные часы считаются отдельно от работы в праздники.

В ст.152 ТК РФ указано:

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

То есть, если Вы работали больше часов, чем обычно в выходные и праздники, то Вам их оплачивают по правилам праздничных дней. Грубо говоря, там все часы как бы сверхурочные, все часы оплачиваются в повышенном размере.

Вам посчитают все праздничные часы работы в двойном размере, а потом остальные часы, которые Вы отработали в обычные дни сверх нормы - тоже в повышенном размере.

Роструд еще разъясняет в документе "Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2021 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований":

Важно! Сверхурочная работа в выходной или нерабочий праздничный день уже оплачена в двойном размере, в связи с чем, ее оплата повторной индексации не подлежит. Правила оплаты сверхурочной работы в этом случае не применяются. Это следует из ч. 1 ст. 99, ч. 3 ст. 152, ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ, решения Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ 05-1341.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если у работников сменный режим работы, суммированный учет рабочего времени (учетный период - год), но при необходимой продолжительности смен, в годовом графике работы количество часов (1752) меньше планового количества по производственному календарю на год (1971), является ли это нарушением? Или в таком случае необходимо принимать работников на неполную ставку?

В нашей организации были простои, не по нашей вине, из-за этого у нас не хватает часов, работаем по годовому графику, нас заставляют их отрабатывать, в месяц получается 200 часов.

Контракт заканчивается 21 марта 2015 г. Положена ли финансовая материальная помощь за 2015 год (за период с января по март), ведь материальная помощь дается нам раз в год?

Скажите пожалуйста как правильно рассчитать праздничные часы, если 1.01 допустим работает Р-24 часа;

2.01. - - - - - - - - - - - М-24 часа;

3.01. - - - - - - - - - - - - Т-24 часа;, помогите пожалуйста сколько часов у них праздничные.

У нас на работе возник конфликт с нормировщиком по поводу годового графика. Мы сменные рабочие. Один из работников взял дни без содержания на 30 дней. В графике годовом нормировщик проставил этому человеку 7,2 часа кроме выходных. Правильно ли это. Или нас обманывают, значит этот человек получал деньги за это, а мы работали просто так. Правильно ли они ставят в графике отсутствия человека без содержания 7.2 часа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии составляется годовой график сменности, учетный период - год. Так вот если допустим в мае у меня по графику должно быть 165 часов, имеет ли право бугалтерия сделать норму часов большей, допустим, 176 часов?

В спешке поставил подпись в индивидуальном годовом графике работы. Позже увидел что грфик меня не устраивает по многим критериям. Можно ли отказаться от подписи и выразить не согласие?

Если в графике работы на год указаны время начала и окончания работы 1 и 2 смены, время перерывов, нужно ли составлять ежемесячный график с указанием конкретной смены работника?

У нас сменный график работы, в январе 2020 года при норме рабочего времени 122,25 отработано всего 168 часов из них 48 часов праздничных, начислено за 2,25 часа доплата в одинарном размере так как они в ходят в норму рабочего времени, за 45,75 часов начислено в двойном размере так как эти часы сверх номы рабочего времени, вроде бы все правильно, но почему-то оплату начисленную в двойном размере 50% включают в МРОТ, а 50 % платят сверх МРОТ. Вопрос. Должны ли оплату за нерабочие праздничные часы (45,75 часов) делить как указано выше или эта оплата должна производиться сверх МРОТ?

Вопрос следующего характера:

Я работаю на предприятии, по графику 2/2 по 12 часов, с суммированным учетом рабочего времени.

Учетный период – год.

Возник вопрос: при просмотре своего отработанного времени, я увидел, что работа в праздничные дни вычтена из общего количества фактически отработанных часов.

То есть: Норма на Январь 2021 составляет 120 часов. Фактически я отработал 148 часов.

Из них 3 смены по 12 часов пришлись на праздники (в сумме 36 часов).

Все дни были отработаны согласно установленного графика (сверхурочных работ нет).

Оплата за праздничные дни мне была произведена в двойном размере за каждый отработанный час.

Но работодатель «выкинул» из годового графика эти 36 часов, оставив только 112, аргументируя это тем, что оплата за праздники была в двойном размере и эти часы (праздничные) не входят в сумму общего времени работы.

Собственно вопрос:

Если работодатель вычитает часы, отработанные в праздник, то получается, что я недоработал в январе 8 часов до нормы (120 – 112).

И соответственно работодатель может таким образом «докинуть» мне часов в любом другом месяце, чтобы перекрыть недоработку при подсчете времени для учетного периода в конце года.

Можете помочь разобраться, чтобы обоснованно поговорить с работодателем на предмет некорректного подсчета?

График работы утверждается за 1 месяц до его введения. Как поступить с документами если при предъявлении табеля учета рабочего времени в отдел персонала часы совершенно не совпадают с графиком работы ранее утвержденным. Каким документом можно подтвердить изменение графика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение