Могут ли праздничные часы быть вычтены из сверхурочных?
199₽ VIP

• г. Томск

"Работа в праздничные дни, если она запланирована графиком, для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, входит в норму рабочего времени и не влияет на подсчет сверхурочных часов. А вот работа в праздник за пределами графика - это работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (смотрите ответ 1 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция. РФ")."

Правильно ли я понимаю, что если по утверждённому годовому графику работа в праздничные часы запланирована, и по графику сверхурочные часы не запланированы, то если потом в течении года, по каким либо причинам работник привлекается к работе сверхурочно, тогда в этом случае работодатель не может вычесть праздничные часы из сверхурочных, т.к. праздничные часы отработаны в рамках нормы часов, а сверхурочные часы образовались по другим причинам.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы правильно понимаете ситуацию. Согласно ст. 99 и ст. 152 Трудового кодекса РФ, сверхурочная работа - это работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Работа в праздничные дни, включенная в график, уже учтена в норме рабочего времени и не может считаться сверхурочной (см. ст. 112 ТК РФ).

Праздничные часы, отработанные по графику, и сверхурочные часы учитываются и оплачиваются отдельно друг от друга.

Согласно статье 99 Трудового кодекса РФ:

"Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период."

Таким образом, если работа в праздничные дни была запланирована графиком работы, она не считается сверхурочной и не входит в подсчет сверхурочных часов.

Если же в течение года работник привлекался к сверхурочной работе сверх установленного графика, то работодатель не вправе засчитывать в эти сверхурочные часы время работы в праздничные дни, которое было предусмотрено графиком. Это две разные категории работ.

Работа сверх графика в праздничные дни должна оплачиваться отдельно как сверхурочная работа в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте Галина Николаевна!

В данном случае праздничные часы, отработанные по графику, и сверхурочные часы будут учтены, но оплачиваются отдельно.

Поскольку именно сверхурочная работа -это работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени, а работа в праздничные дни, включенная в график, уже учтена в норме рабочего времени и не может считаться сверхурочной (см. ст. 112 ТК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Да, вы правильно понимаете. Работа в праздничные дни, которая запланирована графиком, входит в норму рабочего времени и не влияет на подсчет сверхурочных часов.

Если работник привлекается к работе сверхурочно по другим причинам, то работодатель не может вычесть праздничные часы из сверхурочных. Это связано с тем, что сверхурочная работа определяется как работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

ст. 112 ТК РФ

Это лучший ответ

Уважаемая Галина Николаевна, добрый вечер!

Статья 99 ТК РФ устанавливает, что сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Да, Вы правильно понимаете ситуацию. Согласно трудовому законодательству и разъяснениям Роструда, работа в праздничные дни, если она запланирована графиком для работников с суммированным учетом рабочего времени, входит в норму рабочего времени и не влияет на подсчет сверхурочных часов.

Если в утвержденном графике работы на год праздничные часы запланированы и сверхурочные часы не предусмотрены, то эти праздничные часы считаются частью нормы рабочего времени. В случае, если в течение года работник привлекается к работе сверхурочно по каким-либо причинам, эти сверхурочные часы должны учитываться отдельно и не могут быть компенсированы за счет праздничных часов, которые уже включены в норму рабочего времени.

Таким образом, работодатель не имеет права вычитать праздничные часы из сверхурочных, так как праздничные часы были отработаны в рамках установленной нормы, а сверхурочные часы возникли по другим причинам и должны быть оплачены в соответствии с законодательством о труде.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте.

Ничего нельзя вычесть из отработанного работником. Просто сверхурочные часы считаются отдельно от работы в праздники.

В ст.152 ТК РФ указано:

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

То есть, если Вы работали больше часов, чем обычно в выходные и праздники, то Вам их оплачивают по правилам праздничных дней. Грубо говоря, там все часы как бы сверхурочные, все часы оплачиваются в повышенном размере.

Вам посчитают все праздничные часы работы в двойном размере, а потом остальные часы, которые Вы отработали в обычные дни сверх нормы - тоже в повышенном размере.

Роструд еще разъясняет в документе "Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2021 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований":

Важно! Сверхурочная работа в выходной или нерабочий праздничный день уже оплачена в двойном размере, в связи с чем, ее оплата повторной индексации не подлежит. Правила оплаты сверхурочной работы в этом случае не применяются. Это следует из ч. 1 ст. 99, ч. 3 ст. 152, ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ, решения Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ 05-1341.

С уважением.