Жена подаёт на развод и раздел имущества я из квартиры съезжать не хочу

• г. Ханты-Мансийск
Жена подаёт на развод и раздел имущества я из квартиры съезжать не хочу она предложит выкупить ее долю квартира покупалась по одной цене на данное время стоит в 2 раза дороже вопрос с какой суммы будет рассчитана 1 2 доли в покупочной или на данный момент -
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Стоимость имущества берется на момент развода.

В суде и истец и ответчик вправе просить суд назначить экспертизу для оенки рыночной стоимости всей спорной квартиры и 1/2 доли квартиры на момент проведения экспертизы и рассмотрения иска судом, если не согласны с оценкой.указанной в исковом заявлении.

Вы и ваш представитель (юрист) вправе подать встречный иск и просить присудить квартиру Вам с обязанностью выплатить жене половину рыночной стоимости 1/2 доли на момент рассмотрения дела судом либо просить разделить квартиру поровну и продолжать жить в квартире.

Можете без суда заключить у нотариуса брачный договор (контракт) о правовом режиме общего имущества (указав кому принадлежит квартиры и т.п.) или предложить жене после определения долей продать вам ее долю или выкупить вашу по рыночной стоимости, указав точно ее сумму.

Расходы на представителя суд взыскивает в соответствии с нормами ГПК РФ.