Где ставят штамп о разводе, свидетельство о расторжении брака есть, однако в загсе штамп сказали, что не ставят

• г. Луганск
Ответы на вопрос (1):

Решение о расторжении брака принимает орган ЗАГС, если у супругов нет несовершеннолетних детей и спора о разделе общего имущества, выдавая свидетельство о расторжении брака с печатью органа ЗАГСа, без проставления им отметки в паспорте гр-на РФ о расторжении брака.

Если брак расторгнут судом, то после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу (по истечении 1 месяца, если оно не было обжаловано) любой из супругов обращается с копией этого решения суда в орган ЗАГС, который выдаст указанное выше свидетельство о расторжении брака.

С момента получения данного свидетельства брак считается прекращенным. Если в паспорте была отметка о браке. а гражданин не хочет.чтобы она была, то он может заменить паспорт. в котором уже не бует отметки.