Может ли инспектор ДПС требовать наличные за возврат мопеда на штрафстоянке?

• г. Липецк
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. На днях сына поймал на мопеде инспектор ДПС. На место происшествия приехала мама, на неё составили протокол за передачу руля лицу не имеющему ВУ (штраф 30000 р.) и отправили мопед на штрафстоянку за 80 км от места происшествия, хотя она могла забрать его сразу на автомобиле и категория М у неё тоже есть и документы подтверждающие право собственности (чек на покупку) тоже имеются. По прошествии двух дней приехали на штрафстоянку а там затребовали 25000 р. Причём деньги хотят наличными и ни каких чеков и квитанций не выдают. Хочу понять законно ли поступил инспектор? И как оспорить его действия?
Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия полицейского в прокуратуре, у его прямого руководителя. жалобу в региональное МВД РФ подавайте.

Инспектор поступил незаконно, разумеется. Для оспаривания его действий придется обращаться в суд.

Жалобу подать в Управление по городу.