Алименты и отцовство

• г. Иркутск
Родной отец не вписан в сам-во,но установлены алименты через суд. ребёнка воспитывает отчим с 2 лет, сейчас ему 10. Можно ли вписать отчима в графе отец и будут ли алименты от отца родного если сменить фамилию на фамилию отчима. Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Если назначены алисенты, значит отцовство установлено. Вписать отчима вы не сможете.

Ответ отключен модератором

Не могут быть установлены алименты с лица, которое не указано в качестве родителя в свидетельстве о рождении.

59 СК РФ допускает смену фамилии ребенка только на фамилии родителей. Никаких отчимов там нет. Отчим может усыновить ребенка. Но в этом с лучше алименты биологический отец выплачивать не должен будет.

Если алименты установлены, то и отец у ребенка есть. Просто графа не заполнена. Отчима записать в свидетельство нельзя