Как избежать уголовного дела при задолженности по кредитам и возможность выезда за границу

• г. Острогожск

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация я взяла деньги в кредит по 70000 рублей в разных банках на лечение дочери и прекрасно понимала что платить мне не чем хотя в банке говорила что я ИП но ради дитя на что не пойдешь я имею 2 несовершеннолетних детей и за одним сижу в декрете ему 2 года я получаю на двоих 450 рублей больше дохода не имею в банк не заплотила не одного платежа и банки хотят завести на меня уголовное дело по мошенничеству имеються 2 месяца просрочки но дело ещё не завели обещают завести в понедельник скажите пожалуйста если я заплачу в каждый банк хотя бы по 100 рублей могут ли они не заводить дело уголовное и мне нужно ещё на украину если дело не заведут могу ли я выехать и что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Вы сообщили ложные данные при заключении кредитного обязательства, не внесли ни одного платежа по кредиту, показав тем самым отсутствие намерения исполнять обязательства - так что основания для возбуждения уголовного дела имеются. Ситуацию может спасти разве что внесение ежемесячного платежа, а никак не 100 руб. Если будет возбуждено уголовное дело, будет применена мера пресечения - вероятнее, подписка о невыезде. Пока ее нет, можете ехать куда хотите.

С другой стороны - то, что банки угрожают, еще не значит, что так будет на самом деле. Чтобы возбудить уголовное дело, еще проверку полиция должна провести. Может Вам и повезет, и дело не будет возбуждено. Удачи!

Уважаемая Ольга !

Ответственность за нарушения заемщиком условий кредитного договора как правило устанавливается в самом кредитном договоре, в том числе эти вопросы регулируются и Граждансим кодексом Российской Федерации.

Ответственность заемщика физического лица и заемщика Индивидуального предпримателя без образования юридического лица по кредитному договору одинаковая, только судебное разбирательство в первом случае может рассмтриваться в суде, а во втором случае в Арбитражном суде.

По поводу "мошенничества" Вас кредитор просто стращает... Да и уголовное дело возбуждает не кредитор, а полиция при наличии оснований.

Вы не можете находиться в "декретном отпуске", так как таких отпусков у нас в Российском законодательстве не существует.

Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ (далее ТК) беременной женщине по ее заявлению по месту работы предоставляют отпуск по беременгности и родам, а после окончания этого отпуска по заявлению работницы согласно статьи 256 ТК предоставляется отпуск по уходу за ребенокм до достижения им возраста трех лет.

Возвращать Вам кредиты и проценты по ним всеравно придется. И чем быстрее Вы это сделаете, тем меньше Вам насчитают кредиторы повышенных процентов.

Юрист Зотво В.И. г.Петрозаводск