Задолженность по электроэнергии

• г. Владивосток
Добрый день, ситуация такая, я не заплатил по семейным обстоятельствам за электричество несколько месяцев, далее после обращения в электросети по поводу пересчета и не правильной работе счетчика, получил отказ, после перенаправили в другой отдел, где мне год обещали решить проблему, в итоге приехали и отключили электричество, без актов, без предупреждения, без какой либо информации, на вопросы почему так получилось руководитель данного энергосбыта, сказал "че приперлись, как заплатите приходите" на вопрос о рассрочке ответил 50% от долга мне сюда принесите и поговорим, в конце прошлого месяца решением судебных приставов со счета была списано в счет Энергосбыт сумма в размере почти 60 тыс, сейчас вообще приехали и украли автомат который был рядом со счётчиками, но ранее временем, кто-то приезжал и подключал свет (я к этому отношения не имею) прошу разобраться с данными товарищами и посодействовать. Дом зарегистрирован на маму, она с нами не проживает, дом в ипотеке
Ответы на вопрос (1):

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.