Наследование квартир - права супруги и потенциальных наследников

• г. Санкт-Петербург

Умер человек. У его супруги есть квартира (куплена в браке-продана ее собственная-куплена другая-оформлена на нее) Совместных детей нет. У умершего есть дети и родственники. Могут ли они претендовать на эту квартиру? Или это исключительно собственность жены?

Так же есть вторая квартира (куплена в браке-оформлена на него) Какой расклад здесь? 50 % жены а остальное делиться мд детьми и родственниками (есть брат) ?

И еще есть квартира (от умерших родителей мужа) кому по закону принадлежит она? Может ли супруга умершего претендовать на нее? положено ли по закону?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.34 СК РФ (Совместная собственность супругов)

"....1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.....

ст.36 СК РФ (Имущество каждого из супругов)

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

"....1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)..."

ст.37 СК РФ (Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью)

"....Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)...."

Согласно ст.1142 ГК РФ (Наследники первой очереди)

"....1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления...."

Таким образом, если нет завещания, то наследниками будут являться дети и вдова. При этом из всего совместно нажитого будет выделена супружеская доля вдовы.

Если супруга не докажет, что квартира была приобретена в период брака за счёт продажи её имущества, которым она владела до вступления в брак, и не было произведено значительных вложений в новую квартиру за счёт семейного бюджета, то квартира будет входить в общую наследственную массу.

Таким образом, от первой квартиры 1/2 доля - это супружеская доля вдовы. А оставшаяся доля - 1/2, делится между вдовой и детьми наследодателя.

Вторая квартира. 1/2 доля - это супружеская доля вдовы. А оставшаяся доля - 1/2, делится между вдовой и детьми наследодателя.

Третья квартира. Если она по праву наследования должна была принадлежать наследодателю целиком (или доля), то она уже не является совместно нажитым имуществом и будет поровну делиться между вдовой и детьми наследодателя.

Брат - наследник второй очереди, и он наследовал бы, если бы не было наследников первой очереди. Поэтому брат здесь ни при чём.