Как отсудить автомобиль или его часть после развода, если он был куплен мужем во время брака и оформлен на него?

• г. Москва

Очень бы хотелось узнать момент о разделе имущества: муж подал заявление о разводе, могу ли я отсудить машину или ее часть, купленную им в браке (ездил только он и оформлена на него)? Ни на что другое я не претендую. Если да,то как это сделать?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Определитесь, пожалуйста, чтобы вы хотели: машину или денежную компенсацию? В любом случае данная машина является в силу ст. 34 СК РФ совместно нажитым имуществом супругов и вы имеете право на 1\2 часть. Но с учётом того, что автомобиль явл. неделимым имуществом, то суд присудит одному - авто, другому денежную компенсацию по рыночной стоимости на время рассмотрения спора в суде. Наймите адвоката. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

Можете заказать составление такого иска у меня через данный портал, либо при личной встрече.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! На практике, в большинстве случаев, суд оставляет авто тому, кто фактически им пользовался. То есть, в Вашем случае, скорее всего, авто будет присужден супругу, а Вам - половина стоимости авто (рыночной, на момент рассмотрения дела). Хотя, конечно, на сто процентов сказать наперед невозможно, все зависит и от того, как Вы будете обосновывать суду, что желаете получить, именно, авто, а не компенсацию.

В любом случае, если нет доступа к авто, то к иску приложите оценку авто, сделанную по объявления о продаже в СМИ (я беру объявления с сайта "Авто.ру"). Если ответчик не согласен с оценкой, у него будет право предоставить свою. Если нет документов на авто - также подаете ходатайства об истребовании их в МОТОТРЭР УГИБДД.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право на 1/2. Чтобы Вам получить именно то, что Вы хотите (автомобиль или денежную компенсацию), лучше поручить вести дело юристу.

Спросить
Пожаловаться

С женой оформлен развод. Имущество еще не поделено. Нашу новую машину (совместно купленную) жена переоформила без моего согласия на другое лицо еще до развода, а после развода разбила. Какая при разделе имущества будет учитываться оценка машины: на момент продажи или на момент раздела имущества.

Раздел имущества после развода не производили, но бывший муж продал машину после развода, но купленную в браке, без моего согласия. Кому продан автомобиль мне неизвестно. Могу ли я сейчас отсудить у него половину стоимости автомобиля? И как это сделать без раздела имущества?

Муж переоформляет купленную в браке машину на маму, (машина ещё оформлена на старого владельца) чтобы при разводе мне ничего не досталось. Он успел сделать на нее только страховку. Мне сказали, что если я подам сейчас на развод, пока машина ещё не переоформлена, то смогу отсудить свою часть, так ли это? Ведь машина по сути на мужа ещё не была оформлена, а только на прошлого владельца.

У меня предстоит развод и раздел имущества. Имущество это машина оформленая на мужа. Телевизор ноутбук и т.д первое-хотелось бы узнать как разделить имущество если на него нет документов? (кроме машины) что делать в такой ситуации? И второе-в период брака на меня оформлено 2 кредита в разных банках. Один брался на машину а второй на долги мужа.. я в декретном отпуске и платить нечем. Муж алименты не выплачивает... что делать?

Муж подал на раздел имущества. В браке купили машину в автокредит. В счёт первоначального взноса он сдал свою машину купленную до брака в трейдын. На данный момент новая машина и кредит оформлены на меня. Как будет все это делиться в суде?

Муж переоформил машину, купленую в браке на другого человека в августе прошлого года, и сейчас подал в суд (есть ребенок) на развод не предупредив меня, могу ли я отсудить часть от машины? Или отказать в разводе?

Заявление о разводе и о разделе имущества пока не подано. Муж обещает забрать и продать мою машину (оформлена на него, куплена в браке). Я на этой машине вожу наших детей по секциям-лекциям и т.п.

Как предотвратить продажу\переоформление машины? На арест имущества, как поняла, можно подавать только если подан иск о его разделе. Могу ли я обратиться в ГИБДД?

Что мне можно предпринять для сохранения движимого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно вывести машину из раздела имущества (оформлена на меня)? С мужем не разведены. Он подал пока только на раздел квартиры. Если машина будет продана или подарены в период брака, а муж захочет потом ее разделить. Будет ли он иметь права на 1/2 от машины при разделе.

Муж подал на развод от брака осталось 2-е детей, несовершеннолетних, я подала встречный иск на раздел имущества-машину, муж в заявлении указал, что не ведет совместного хозяйства с июня 2008 г. машина взята в кредит в январе 2008 г, кредит оформлен на него, на какую часть я могу претендовать.

24.08.09 Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение