При этом сделки совершались на дому, так как он был тяжело болен и не мог выходить из дома.

• г. Зеленоград

У меня сложилась такая ситуация. 20 июля 2004 г. умер мой отец. В его собственности находилась комната в коммунальной квартире. Но 15 июля 2004 г., он заключает сделку купли-продажи со своей гражданской женой, а 16 июля 2004 г. они зарегистрировали свой брак. При этом сделки совершались на дому, так как он был тяжело болен и не мог выходить из дома. У него остались двое совершеннолетних детей я и брат. У меня к Вам такой вопрос. Можим ли мы подать заявление в суд на его законную жену о признании сделки купли-продажи недействительной и имеем ли мы право на наследство? Помогите разабратся в этой ситуации. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Радмила! Статьей 177 ГК РФ предусмотрена недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. В соответствии с ч. 1 данной статьи "сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения". Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на этом основании, т.к. сделкой нарушены Ваши права на наследование. Однако сделать это можно только в том случае, если основания для этого имеются. Т.е. если отец тяжело болел, но эта болезнь никак не связана с головой, он никогда не состоял на учете в ПНД, не употреблял наркотиков (в. т.ч. и во время болезни), нет показаний соседей, знакомых, родственников, свидетельствующих о том, что у отца не все было в порядке с головой, то обращаться с данным иском просто бессмысленно. Вопрос доказательств виртуально рассмотреть невозможно, поэтому, если требуется разобрать ситуацию более подробно, советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.