Как изменить учредителя некомерческого фонда, если он является физическим лицом, и по закону о некоммерческих организациях отказывают в его замене?

• г. Москва

Некомерческий фонд имеет одного учредителя (не юрлицо), при попытке вывести его из состава учредителя и ввести другого получили отказ (по закону оне комерческих организациях). Как можно поменять учредителя.

Ответы на вопрос (2):

В соответсвии со ст.15 "О некоммерческих организациях" учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать граждане и (или) юридические лица.

Нужно смотреть Ваш Устав, что там написано по вопросу смены учредителей и читать отказ МРП на основании чего Вам было отказано. Может совсем и по-другому поводу, например, неправильно оформлены документы.

Уважаемая Татьяна! Вы должны понимать, что единоличный учредитель имеет все права и без его согласия сменить учредителя невозможно. Другое дело, как это согласие получить. С уважением, Г.Б. Добрецов