Размер госпошлины рассчитывается за каждое отдельно взятое исковое требование в иске (которых может быть несколько штук)

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Размер госпошлины рассчитывается за каждое отдельно взятое исковое требование в иске (которых может быть несколько штук) или общей цене иска?
Ответы на вопрос (9):

Госпошлина рассчитывается от цены иска. И смотря какого иска.

Госпошлины оплачивается по каждому требованию.

"Госпошлины оплачивается по каждому требованию."

Простите, я не понял, за нижеописанные исковые требования в одном иске за каждое отдельное надо госпошлину платить?

1. Признание договора займа незаключенным.

2. Удаление записи о займе из бюро кредитных историй.

3. Прекращение обработки незаконно полученных персональных данных.

4. Взыскание нотариальных расходов.

5. Взыскание почтовых расходов.

6. Компенсация морального вреда.

За требования - 1,2,3,6 - по 300 рублей,за 4-5 не платится - это судебные расходы ,по ним не платится пошлина вообще

А как же НК РФ Статья 333.19:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

А в моём иске признать договор займа незаключенным с задолженностью в 21 тысячу рублей... и исходя из вышеуказанной налоговой нормы получается, что цена только одного этого требования будет 830 рублей. А в иске их будет несколько по 830 рублей...

Нина Васильевна, как же так получается-то? Ну очень похоже на легализованный грабёж :)

Еще раз - вы же не хотите НАС слышать)).Подайте как вам говорят. Не хотите - ваше право.Вы уже неделю все это делаете ,уже бы давно все подали ))

Да, за каждое требование, если исковое заявление содержит несколько самостоятельных требований.

Обалдеть просто! Этот иск может мне обойтись в несколько тысяч рублей при моей-то скромной зарплате...

Грабёж!

И попахивает ограничением доступа к правосудию!

Не грабеж, а одной нормальной консультацией и все вопросы сами собой прекратятся))