Может ли мама аннулировать дарственную, сделанную отцом?

• г. Челябинск
Здравствуйте. Пока отец был живым, в марте 2021 года сделал на меня дарственную. Это был их обоюдное решение с мамой. Родители не болели, в здравом уме давление никто не оказывал на родителей. В 2024 году умер папа, так как тяжело был болен с 2023 г. И сейчас мама собирается судиться со мной, чтобы аннулировать дарственную. Это возможно? Или у мамы ничего не выйдет. Она хочет продать дом, а я против, так как папа при жизни всегда был против продажи этого дома. Спасибо.
Ответы на вопрос (8):

Родители не болели, в здравом уме давление никто не оказывал на родителей.

Если все именно так, то не усматривается оснований для оспаривания договора дарения.

С Уважением!

1) Возможно

2) Выйде или нет - это зависит от множества деталей

Обратитесь к любому юристу

Обратиться в суд ей никто не запрети. Ессл будет установлено что на момент оформления договора дарения ец не отдавал отчета своим действиям, был боле и т.д. - договор дарения признают недействительным.

Если на момент дарения и перехода права мама не предоставляла нотариальное согласие, она сможет оспорить сделку.

Добрый день. Надежда.

В вашей ситуации, это сложно сделать.

Шансы у мамым минимальные.

При желании можете проконсультироваться дополнительно, чтобы знать полностью перспективы решения вашего вопроса, обратившись к адвокатам, юристам сайта в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

Заранее прогнозировать исход рассмотрения дела - это неблагодарное занятие и вам от этого легче не станет. Ваша задача - найти в вашей местности грамотного юриста, который будет отстаивать ваши интересы. Случаи отмены договор дарения имеют место быть, поэтому нужно внимательно изучать обстоятельства вашего дела и верить в лучшее!

Собираться судиться и начать реальный судебный процесс - это разные вещи.

Когда получите исковое заявление с конкретными основаниями и конкретными требованиями, тогда и нужно готовить возражения.

А по общему правилу, право на обращение в суд есть у каждого человека.

Если дарение было в 2021 году, то, скорее всего, истёк срок исковой давности. Более точно можно было бы ответить, изучив документы.

1. Обратиться в суд - это право мамы.

2. А вот отменить (признать незаконной) такую сделку у нее вряд ли получится, поскольку ГК РФ установлены исчерпывающие основания:

а) нарушение требований закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ);

б) договор как сделка совершен с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст.169 ГК РФ);

в) договор является мнимой или притворной сделкой (ст.170 ГК РФ);

г) договор совершен недееспособным или ограниченным в дееспособности лицом, или даритель не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.171, 176, 177 ГК РФ);

д) договор совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных последствий (ст. 179 ГК РФ), а также под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Удачи.