Добрый день. Могу ли я оформить пенсию по выслуге, если работала в училище преподавателем с 01.12.1994 года в Запорожской области

• г. Херсон
Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в СФР

обратитесь в пенсионный фонд - проведут расчет;

если откажут , можете обжаловать

Наталья, Вам необходимо, лично, обратиться в СФР (бывший ПФР). И там Вы получите полное разъяснение по пенсионным выплатам. Обязательно в письменной форме. В случае несогласия, обратитесь в суд. Удачи.

В России нет пенсий по выслуге лет для педагогов. Обратитесь в СФР со всеми вашими документами, подтверждающими ваш педстаж, для определения права на досрочную пенсию по российским нормам.