Высокое дерево у забора в СНТ

• г. Москва
В СНТ высокое дерево растёт за забором, рядом, у дороги. На другой стороне ЛЭП. при ветре может упасть на провода. Председатель вынуждает это сделать нас, самостоятельно или заплатить нам в кассу деньги. Правомерны ли действия председателя? Кто должен произвести спил и за чьи средства?
Ответы на вопрос (5):

Собственник участка должен обеспечить безопасность и заниматься спилом. Если дерево не на территории СНТ, то это муниципалитет, как правило. Если на территории, но не на частном участке - за счет всех членов СНТ из общих взносов (плюс нечленских взносов).

Спил дерева - обязанность собственника участка, на котором произрастает дерево.

Если за забором, то это зона ответственности администрации СНТ

А почему именно Вас?

Пилить должен собственник участка

Деревья, растущие за забором частного участка, находятся на землях общего пользования СНТ, за надлежащее состояние которых отвечает СНТ. Подрезка кустарников на землях общего пользования относится к полномочиям СНТ. Что касается деревьев, то СНТ не вправе их спиливать без согласования с администрацией МО.