Отмена ИП, но банк не снимает арест на кредит
199₽ VIP

• г. Краснодар
Добрый день, у меня кредит в почта банк, был наложен арест на Почта банк на кредит в мае, в июне отменили исполнительное производство так как я погасила долг, но поста банк до сегодняшнего дня не снимает арест со счетов под предлогом, что им не отправлен документ об отмене, хотя арест в банке изначально выступающий взыскателем - Сбербанк был снят на следующий день после отмены ИП. Довзониться до ФССП не могу, живу давно в другом ркгионе, Почта банк отвечает только ботами, долг по кредиту растет, Ходотайство в ФССП не приняли. Как узнать отправлен ли документ и пора ли писать досудебку в Почта банк
Ответы на вопрос (12):

Ничего узнавать не надо, давно пора уже писать претензию и требование о предоставлении информации по счету в соответствии со статьёй 10 закона о потребительском кредите. В электронном виде постановления пристава доходят мгновенно.

Значит буду писать досудебную претензию в Почта банк. Благодарю Вас!)

Предоставьте постановление с гос.услуг об окончании исполнительного производства в банк почта банк. Также напишите жалобу в центральный банк

Здравствуйте Анна

Если на руках есть постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства в связи с исполнением исполнительного документа в соответствии с п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024), то направляйте банку претензию в письменном виде с через почту ценным письмом с описью вложения с приложением копии данного Постановления.

___

На отказ банка в снятии ареста можно уже готовить иск в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Звонить приставу, как и вообще кому-либо в ФССП, – потеря времени. Следует официально направить через Госуслуги жалобу на пристава старшему судебному приставу или его заместителю. Подать в прокуратуру через ее сайт жалобу на отказ ФССП принять от Вас обращение (ходатайство). Направить претензию в Почта Банк и жалобу в Центральный банк на Почта Банк. В любом случае, если кредит погашен, то рост долга – это проблема банка, не Ваша. Ничего банк с Вас не взыщет. С уважением, А.Осоцкий.

Уважаемая Анна, добрый день!

✅Направьте письменную претензию в Почта Банк с требованием снять арест со счетов и предоставить информацию по вашему кредиту. В претензии укажите, что в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)

банк обязан предоставлять информацию по счету.

Образец:

Почта Банк

[Адрес банка]

От: [Ваше ФИО]

[Ваш адрес]

[Ваш контактный телефон]

Претензия

Я, [Ваше ФИО], являюсь клиентом Почта Банка и имею кредитный договор № [номер договора]. В мае 2023 года на мой счет был наложен арест в связи с исполнительным производством, которое было отменено в июне 2023 года после полного погашения долга.

Однако, несмотря на отмену исполнительного производства, арест на моих счетах в Почта Банке до сих пор не снят. В соответствии с информацией, арест был снят на следующий день после отмены исполнительного производства.

В соответствии со статьей 10 Закона о потребительском кредите (займе), требую предоставить информацию по моему счету и немедленно снять арест. Также прошу подтвердить получение документа об отмене исполнительного производства от ФССП.

В случае невыполнения моих требований в течение 10 рабочих дней с момента получения данной претензии, я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

С уважением,

[Ваше ФИО]

[Дата]

Если Почта Банк не реагирует на вашу претензию, направьте жалобу в Центральный банк РФ. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копии всех документов, подтверждающих ваши слова (копия кредитного договора, документы об отмене исполнительного производства и т.д.).

✅Попробуйте направить письменный запрос в ФССП с просьбой подтвердить отправку документа об отмене исполнительного производства в Почта Банк. Укажите, что не можете дозвониться до них по телефону и живете в другом регионе.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Добрый день, Анна.

1)судя по всему, у вас есть на руках документ, подтверждающий закрытие исполнительного производства.

2)А значит давно нужно было самим направить заявление о снятии ареста в почта Банк и приложить данное заявление.

3)так же параллельно подайте заявление о направлении приставам уведомление о снятии всех ограничений, так как банк может действительно не получал, точнее приставы не направили...

4)причем если вы уже в ФССП подали, то тогда нужно жалобу на имя старшего судебного пристава.

5)Но досушенную я считаю еще рано, пока просто направить нужно уведомление и все.

6)либо в самой претензии к ним это вставить....

ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Исходя из описанной ситуации, вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Обратиться в ФССП письменно (можно через портал Госуслуг) с заявлением о предоставлении вам информации об отправке документов об отмене исполнительного производства в Почта Банк. Согласно ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ФССП обязана предоставить вам такую информацию.

2. В случае, если ФССП подтвердит, что документы об отмене были направлены в Почта Банк, направьте в банк письменную претензию с требованием незамедлительно снять арест со счетов. В претензии сделайте ссылки на ч. 3 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой банк обязан незамедлительно отменить арест после получения документов об отмене исполнительного производства.

3. Если Почта Банк проигнорирует вашу претензию, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий банка по невыполнению обязанности по снятию ареста незаконными. В исковом заявлении сделайте ссылки на вышеуказанную норму закона.

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения для начала предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о незаконности действий банка, возмещении прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Попробуйте связаться с ФССП по телефону или через онлайн-сервисы, чтобы уточнить статус отправки документа об отмене исполнительного производства. Если вы не можете дозвониться, попробуйте отправить письменное обращение через официальный сайт ФССП.

Если ФССП подтвердит, что документ был отправлен, обратитесь в Почта Банк с требованием снять арест со счетов. Предоставьте копии документов, подтверждающих отмену исполнительного производства.

Если все вышеперечисленные меры не помогли, вы можете подать жалобу в Центральный банк России или в Роспотребнадзор.

В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении убытков, связанных с несвоевременным снятием ареста со счетов.

ФЗ "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Анна! Направить электронное обращение в ФССП. А бездействие судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Какое ходатайство Вы направляли приставам и как его не приняли? Вы пытались лично вручить?

Надо направить жалобу старшему приставу для начала с требованием о направлении постановления о прекращении ИП в банк.

В соответствии со ст.47 Закона об исполнительном производстве:

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

В соответствии со ст.70 Закона:

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Если банк ссылается на то, что не получил постановление пристава, значит вопрос нужно решать с приставами. Приставы могли не отправить постановление именно в почта банк.

Все Ваши обращения оформляйте на бумаге и отправляйте обычной почтой. Приставам можно через госуслуги. Обязаны ответить.

Также направьте обращение в прокуратуру (можно тоже через госуслуги), жалуйтесь на приставов и на их бездействие. Также можно будет обращаться в суд с иском на бездействие пристава (в крайнем случае).

Плюс направляйте жалобу в Центробанк. Там проверят и определят, получено ли постановление в почта банке. Нужно писать всем и сразу. Не ждите ничего.

С уважением.