Температура воздуха в ДОУ
199₽ VIP

• г. Владикавказ
Какая максимальная температура воздуха для пребывания детей в ДОУ летом?
Ответы на вопрос (6):

должна быть температура в игровых комнатах 21—24 °С, а в спальнях 18 — 22 °С.ГОСТ 30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях

Санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (действует с 01.01.2021)

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (действует до 01.01.2021)

Какая максимальная температура допустимая для работы ДОУ

Это лучший ответ

Здравствуйте Ана!

В данном случае, с правовой точки зрения есть санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (действует с 01.01.2021)

В теплый период года:

Групповые спальни: оптимальная 23-25°С, допустимая 18-28°С. Для детских дошкольных учреждений, расположенных в районах с температурой наиболее 31 °С., в помещениях общественных, административных и бытовых.12°С .

В противном случае, несоблюдение температуры воздуха для пребывания детей в ДОУ летом, то нужно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства ДОУ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте, уважаемая Анна! Согласно п 8.7 СанПиН 2.4.1.3049-13 значения температуры воздуха и кратности обмена воздуха помещений в 1 час должны приниматься в соответствии с требованиями к температуре воздуха и кратности воздухообмена в основных помещениях дошкольных образовательных организаций в разных климатических районах (Приложение N 3). В Приложении N 3

к СанПиН 2.4.1.3049-13 содержится таблица температур в разных помещения ДОУ:

Приемные, игровые ясельных групповых ячеек

22 - 24

Приемные, игровые младшей, средней, старшей групповых ячеек

21 - 23

Спальни всех групповых ячеек

19 - 20

Туалетные ясельных групп

22 - 24

Туалетные дошкольных групп

19 - 20

Помещения медицинского назначения

22 - 24

Залы для муз. и гимнастических занятий

19 - 20

Прогулочные веранды

не менее 12

по расчету, но не менее 20 м 3 на 1 ребенка

Зал с ванной бассейна

не менее 29

Раздевалка с душевой бассейна

25 - 26

Отапливаемые переходы

не менее 15

Здравствуйте!

Максимальная температура воздуха для пребывания детей в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) регулируется санитарными нормами и правилами. Согласно СанПиН 1.2.3685-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, воспитания и отдыха детей и молодежи", оптимальная температура воздуха в помещениях для детей дошкольного возраста должна составлять:

- в игровых и групповых комнатах: 21-23 °C;

- в спальнях: 19-21 °C;

- в залах для музыкальных и физкультурных занятий: 18-20 °C.

Максимально допустимая температура воздуха в помещениях ДОУ не должна превышать 24 °C. Если температура воздуха превышает этот показатель, необходимо принимать меры по снижению температуры, такие как проветривание, использование кондиционеров или вентиляторов.

Таким образом, максимальная температура воздуха для пребывания детей в ДОУ летом составляет 24 °C. Это требование установлено для обеспечения комфортных и безопасных условий пребывания детей в учреждениях.

В разделе XI документа, а точнее в п. 11.5 указано, что зимой при температуре воздуха ниже -15 ºС время нахождения на улице необходимо сократить.

Максимально допустимые плюсовые температуры в СанПиН не упоминаются вовсе.

Воспитатели вправе самостоятельно определять возможность и длительность проведения времени на улице. При этом учитывается климатический пояс и имущественное обеспечение сада, то есть наличие крытых отапливаемых веранд.