Необходимость предоставления технического паспорта для регистрации права собственности на квартиру - аргументация и альтернативные документы

• г. Волгодонск

Хочу зарегистрировать право собственности на квартиру. В наличии договор купли продажи, кадастровый паспорт (13-го года) на квартиру с поэтажным планом в который включены несколько квартир. В регистрационной палате требуют технический паспорт (кадастровый не такой - на поэтажном плане должна быть одна квартира!). На какой документ можно сослаться чтобы объяснить необоснованность данных требований.

Ответы на вопрос (1):

Денис, добрый день.

Закажите техплан у любого кадастрового инженера и внесите изменения в кадастр. После чего спокойно зарегистрируете. Бодаться с ними, чисто теоретически, Вы можете, но по времени у Вас это займет намного больше времени. Принять документы специалист на приеме обязан, в случае отказа - требуйте письменного уведомления в отказе. Но после того как документы примут, регистрация будет приостановлена с указаниями причин, но что это Вам даст, кроме морального удовлетворения. Если хотите конкретики, обратитесь на прием к Беклемешеву А.С. (начальник Росреестра), он человек достаточно адекватный и может Вам все доходчиво объяснить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какой паспорт нужен для продажи квартиры: технический или кадастровый. Квартира приобретена в 2007 году. Из технической документации на квартиру имеется только инвентаризационный план квартиры и экспликация квартиры. Спасибо.

Нужно зарегистрировать право собственности на квартиру.

Из кадастровой палаты получен ответ, что сведения о квартире в реестре отсутствуют. На руках есть технический паспорт на квартиру от 15.01.14. Нужно ли заказывать технический план на для того, чтобы стать на учет в кадастровой палате или достаточно техпаспорта?

В настоящий момент мы занимаемся приватизацией квартиры. На дом, в котором она находится, есть поэтажный план. Дом новый, сведения в поэтажном плане актуальные. Мы обратились в БТИ для получения технической документации на квартиру. Подскажите, пожалуйста, необходим ли в нашем случае выезд техника для обмера квартиры при наличии поэтажного плана у этой организации. Заранее спасибо!

У меня такой вопрос: в октябре 2013 мы покупали квартиру, у нас есть договор купли-продажи. Сейчас мы решили продать данную квартиру. Покупатели нашей квартиры на покупку взяли ипотеку и требуется кадастровый паспорт. Когда в октябре мы покупали предыдущий собственник квартиры заказывал кадастровый паспорт но его нам не отдали из регистрационной палаты. Но в свидельстве о собственности написано что нам присвоен кадастровый номер. Как нам теперь быть? Заказывать новый кадастровый паспорт? Так как кадастровой палате сказали что паспорта на нашу квартиру у них нет.

Я хотела зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке, дом уже сдан. Акт приема-передачи подписан. В регистрационной палате сказали, что для регистрации права собственности технического паспорта из БТИ (уже сделан) недостаточно, необходим кадастровый паспорт на квартиру, который оформляется в кадастровой палате. Действительно это так, и какие документы необходимо подавать в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта?

Продал квартиру в новостройке. При перерегистрации права не требовали ни технический план, ни кадастровый паспорт. Хочу купить квартиру с неузаконенной перепланировкой. Продавец говорит, что проблемы могут возникнуть только с ипотекой (банк требует кадастровый паспорт или технический план и потребуется обращаться в БТИ). Если я сейчас без проблем куплю и зарегистрирую право собственности могут ли возникнуть проблемы при последующей продаже квартиры? Как БТИ узнает о перепланировке, если для продажи (регистрации) не требуется ни кадастровый паспорт, ни тех. план? Или же есть какие то сроки давности (после покупки квартиры, кадастрового паспорта, тех. плана)? Спасибо.

Купила квартиру. Получила документ о праве собственности. Должны ли мне были выдать технический паспорт этой квартиры в регистрационной палате вместе с документом права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен и кадастровый и технический паспорт и какой давности они должны быть, кадастровый и технический паспорта на квартиру это не одно и тоже?

Большое спасибо!

Мною заключен предварит договор купли продажи, но спустя вот уже три года документы не оформлены, мы проживаем в данной квартире. Мною запрошены в кадастровой палате документы, имеются кадастровые паспорта на землю где собственник застройщик, кадастровый паспорт на дом - многоквартирный дом, год сдачи дома 2013, кадастровый паспорт на квартиру - жилая квартира. На землю наложен запрет на действия. На дом и квартиру никаких запретов и арестов нет. В ЕГРП не зарегистрированы ни дом, ни квартира. Могу ли подавать иск о признании собственности с имеющимися документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение