Необходимость предоставления технического паспорта для регистрации права собственности на квартиру - аргументация и альтернативные документы

• г. Волгодонск

Хочу зарегистрировать право собственности на квартиру. В наличии договор купли продажи, кадастровый паспорт (13-го года) на квартиру с поэтажным планом в который включены несколько квартир. В регистрационной палате требуют технический паспорт (кадастровый не такой - на поэтажном плане должна быть одна квартира!). На какой документ можно сослаться чтобы объяснить необоснованность данных требований.

Ответы на вопрос (1):

Денис, добрый день.

Закажите техплан у любого кадастрового инженера и внесите изменения в кадастр. После чего спокойно зарегистрируете. Бодаться с ними, чисто теоретически, Вы можете, но по времени у Вас это займет намного больше времени. Принять документы специалист на приеме обязан, в случае отказа - требуйте письменного уведомления в отказе. Но после того как документы примут, регистрация будет приостановлена с указаниями причин, но что это Вам даст, кроме морального удовлетворения. Если хотите конкретики, обратитесь на прием к Беклемешеву А.С. (начальник Росреестра), он человек достаточно адекватный и может Вам все доходчиво объяснить.