Кредит под авто, которого нет
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Добрый день. Ситуация такая, жена взяла небольшой кредит в почтабанке. Как оказалось спустя некоторое время в договоре есть пункт о залоге Транспортного средства (ТС). У неё своего ТС нету, все тс оформлены на меня еще до брака. Какие последствия могут ожидать жену? И как банк не проверив наличие ТС у владельца может одобрять кредит?
Ответы на вопрос (11):

Если залог указан, то и конкретное транспортное средство должно быть указано в документах. Если нигде не фигурирует, то банк сам оплошал

Во-первых, проверьте все свои ТС через реестр залогов (сайт fedresurs.ru)

Если Вы там хоть одно своё ТС найдёте, то сможете подать в суд иск о признании договора недействительным (статья 431.1 ГК РФ).

Если ни одного ТС там нет, то пункт не работает.

Здравствуйте, Сергей!

Во-первых, возможно, что это просто бланк договора "на все случаи жизни" и что в ситуации с Вашей женой вовсе не обязательно оформление залога ТС.

Т.е. надо смотреть другие условия, чтобы оценить это.

Во-вторых, опять же, чтобы сказать что может ожидать супругу, надо проанализировать договор. Если действительно надо было оформить залог, а она его не оформила, то возможно что есть штраф за это (ст. 330 ГК РФ), и (или) право на досрочное расторжение договора со стороны банка.

То есть, не видя договора однозначных ответов дать на Ваши вопросы невозможно.

Есть ли у Вас на руках этот договор ?

Скорее всего банк использовал просто типовую форму. Если нет дополнительного договора о залоге , и в договоре не указан конкретный автомобиль - то пункт скорее всего не работает.

В статье 339 ГК РФ сказано:

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
.

Таким образом , если отсутствует предмет залога ( автомобиль),то условие о залога является недействительным .Не будет в этой связи ни каких отрицательных последствий для вашей жены. А ваш автомобиль не могут обратить в залог , так как автомобиль у вас был приобретен до брака и согласно статьи 36 СК РФ автомобиль является вашим личным имуществом . Описанный вами случаи говорит о том , что и банки допускают косяки, должным образом не осуществляют проверку.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Такой кредит предоставляется на индивидуальных условиях согласно ст.7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "О потребительском кредите (займе)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.07.2024)

Если авто не будет передано в залог банку, то увеличится % ставка. Все эти условия прописаны в договоре кредитования.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В договоре указано конкретное тс? Если нет индивидуальных признаков тс, то данное условие ничтожно. Видимо, бланк договора на все случаи жизни. Если указано конкретное тс и оно принадлежит вам, а также если оно указано в реестре залогов, то окрашена суд с иском о признании договора недействительным на основании ст 431.1 ГК РФ.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения действия банка являются неправомерными, т.к. у неё отсутствует ТС и все тс оформлены на Ваше имя и до заключения официального брака (гл.3 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения вполне возможно подать в суд иск о признании договора недействительным (ст.431.1 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Дополню.

Тем более все существенные условия должны быть прописаны в договоре кредитования и если авто не будет передано в качестве залога то может увеличится ставка и иные условия (ст.819 ГК РФ).

Так как такого рода кредит предоставляется на индивидуальных условиях (ст.7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый день, Сергей.

По Вашему вопросу:

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, можно придти к выводу, что предмет залога не фигурирует в заключенном кредитном договоре, и не фигурировал при его заключении.

В противном случае, в договоре присутствовало указание на предмет залога, и Вашей супруге было бы отказано, поскольку залогом кредитные обязательства не были обеспечены. (ст. 334 ГК РФ)

ТС оформленное на Вас, и приобретенное до брака, является Вашей личной собственностью, в связи с чем разделу не подлежит, и предметом залога также быть не может, без Вашего согласия. (ст. 34 СК РФ)

Это лучший ответ

Дополнительно необходимо отметить, что сумма кредита является небольшой, и как правило такие суммы предоставляются даже без подтверждения платежеспособности клиента. (ст. 346 ГК РФ)

В связи с чем, если речь идет действительно об условиях договора кредитования, есть вероятность, что в договоре была допущена техническая ошибка.

Либо же речь идет не об условиях кредитного договора заключенного Вашей супругой, а об условиях кредитного предложения