Как определить причину утечки воды в новой квартире - кто несет ответственность и какие действия предпринять?

• г. Тверь
Здравствуйте. Купили квартиру в новостройке, проживаем 9 месяцев, сантехнику не меняли. Соседи пришли с тем, сто у них мокрый угол в ванне. И действительно, в ванне у нас мокрый угол, но мы его видеть не могли, ТК под ванной только люк открывается. Вызвали УК составлять акт. Пришел сантехник и сотрудница УК. Должен ли быть при составлении акта представитель подрядчика? Под ванной на трубах (полипропилен, не утеплены) висели большие капли. Сантехник сказал, что течет смеситель. Мв сказали, что снаружи всё сухо, ничего не капает и не брызжет. Он сказал, что вы и не увидите, это внутри. Что виноваты мы. Как нам быть? Сантехник тут же стал что-то делать, сказал переводить 1000 на его карту? Правомерно ли это? Никакой квитанции не дал. А не должны ли переводить на счёт ук? А как проверить, не левый ли это сантехник и может ли он давать заключение?
Ответы на вопрос (3):

В ГЖИ жалобу полайте, в суд сходите при желании. Но проще решите всё полюбовно, если затраты незначительные. Так будет рациональнее.

Если у вас мокрый угол в ванне, возможно, есть проблема с водопроводной системой.

Сантехник указал на смеситель, но также стоит проверить другие элементы, такие как трубы и соединения.

Внутренние утечки могут быть сложными для обнаружения, особенно если они происходят внутри стен или пола.

Ответственность:

Владелец квартиры несет ответственность за состояние внутренних коммуникаций, включая трубы и сантехнику.

Если утечка произошла из-за дефекта водопровода, это может быть связано с качеством материалов или неправильной установкой.

Акт и представители:

При составлении акта о утечке важно, чтобы присутствовали представители УК и, возможно, представитель подрядчика.

Если сантехник представляет компанию, он может давать заключение о причинах утечки.

Оплата сантехнику:

Перевод денег на карту сантехника без квитанции — это вызывает сомнения.

Проверка легитимности:

Чтобы убедиться, что сантехник — не мошенник, проверьте его реквизиты, лицензию и отзывы от других клиентов.

Если у вас есть сомнения, лучше обратиться к другому специалисту для второго мнения.

Не спешите с переводом денег. Постарайтесь получить подробные объяснения и документацию. Если ситуация остается неясной, лучше проконсультируйтесь с юристом или специалистом по недвижимости.

Ничего не должны переводить, вы же не соглашались на его помощь по устранению течи. У сантехника должно быть удостоверение. Акт всегда подписывается, кроме сантехника, ИТР.