Нужно ли уведомлять местные органы управления о проведении Летней школы Инженеров для взрослых в студенческом кампусе?
398₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, есть ли необходимость оповещать местные органы управления о проведении Летней школы Инженеров для людей страше 18 лет, не более 200 чел.? Все будут находится на территории студенческого кампуса в течение 7 дней.
Ответы на вопрос (7):

Ни Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция),ни Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 13.07.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не обязывают вас оповещать местные власти о проведении Летней школы Инженеров для людей старше 18 лет, не более 200 чел. Тем более когда мероприятие будет проводиться на территории студенческого кампуса.

Обязанности оповещать у вас нет , но на мой взгляд, лишним для вас не будет сделать оповещение, чтобы не было каких то лишних вопросов

Ответ отключен модератором

Да, в данном случае необходимо оповестить местные органы управления о проведении Летней школы Инженеров, даже если она будет проходить на территории студенческого кампуса.

Это регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях":

Статья 7. "Уведомление о проведении публичного мероприятия"

"Организатор публичного мероприятия обязан не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия подать в письменной форме уведомление о проведении публичного мероприятия в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления."

2. Постановление Правительства РФ от 05.10.2020 N 1603 "Об утверждении Правил принятия решения о возможности использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением или об отказе в таком использовании":

Пункт 2. "Решение о возможности использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением или об отказе в таком использовании принимается уполномоченным органом в случае, если планируется использование земельного участка для проведения публичных мероприятий с числом участников более 100 человек."

поскольку Летняя школа Инженеров предполагает участие более 100 человек, организаторам необходимо уведомить местные органы управления о ее проведении в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ.

Установлены общие требования к организации и проведению с участием организованных групп детей походов, экспедиций, слетов и других аналогичных мероприятий в природной среде.

Если в мероприятии участвует более 50 человек, то о его проведении необходимо сообщить в орган местного самоуправления

Приказ Министерства просвещения РФ и Министерства экономического развития РФ от 19 декабря 2019 г. № 702/811