Регистрация договора ДДУ в росреестре
• г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Решил инвестировать в недвижимость и приобрести за собственные средства три нежилых помещения (кладовые) в строящемся многоквартирном доме. Оплатил бронь 5000 по каждому договору и уехал в отпуск. По возвращению из отпуска я получил от менеджера застройщика проект ДДУ и различные инструкции в том числе и об открытии эскроу-счета в Сбербанке. Я по инструкции открыл эти счета и для теста пополнил один из них на сумму ДДУ. После этого я сообщил менеджеру о том что я открыл аккредитив и счет эскроу и пополнил его, в ответ менеджер сообщил нельзя пополнять эти счета до регистрации ДДУ и поэтому мне необходимо запросить возврат средств, а деньги необходимо отправить на на номинальный счет в ВТБ т.к. сделка будет проводиться с помощью СБР через агента - ООО «Экосистема недвижимости М 2» с комиссией 3400 руб. Забыл упомянуть что в ДДУ очень хитро прописаны способы оплаты в виде аккредитива Сбербанка или номинального счета через СБЯ и агентов Экосистема М 2 или Домклик. Комиссия у Сбербанка и Домклик-2000₽, а у М 2-3400₽. В итоге, 5 июля в конце дня они прислали мне оферту от Домклик. Ок, я запрашиваю возврат средств в Сбербанке с эскроу-счета и затем оплачиваю все три ДДУ на номинальные счета в том же Сбербанке.
Письменно я не подписывал ни один договор кроме договоров «бронирования».
Теперь меня заставляют «добровольно» заключить договора оказания услуг по электронной регистрации сделки в Росреестре по цене 12.000₽ за каждый ДДУ. А это более 6% от суммы сделки!
Я предложил им (пока устно) предоставить мне комплект документов для самостоятельной подачи документов на регистрацию ДДУ или подать их вместе с их сотрудником, но получил ответ что это невозможно и это является обязательным условием для подписания дду. Затем в мессенджере менеджер прислал мне сообщение что если завтра до 15.00 я не оплачу договора ДОУ то сделка будет расторгнута, бронь снята, а за деньгами мне надо обращаться в банк самостоятельно.
Вот и думаю теперь как поступить? Денег свободных уже нет так прилетел неожиданный ремонт авто больше чем на сотку. Имеет смысл с ними бодаться или нет?
P.S. Может не стоило мне делать возврат денег с эскроу-счета и это заставило бы застройщика подать ДДУ на регистрацию в Росреестр
Ответы на вопрос (3):
г. Таганрог
Конечно же имеет смысл, при грамотном подходе.
Спросить18.07.2024, 00:30,
г. Владикавказ
Изначально вас неверно проинструктировал менеджер
Спорить в данной ситуации полагаю есть смысл в том случае, если после вашего отказа от сделки банк не вернет деньги
Спросить18.07.2024, 00:35,
г. Тула
Правовой анализ вопроса на платной основе.
PRO
Юрист
, стаж 20 лет
г.Владикавказ
Абаева М.Н.
4.8
33 838
Юрист
, стаж 6 лет онлайн
г.Тула
Кочетков А.В.
4.7
58 404
отзывa