Можно ли как-то признать договор аренды на земельный участок ничтожным?
398₽ VIP

• г. Самара
Доброго времени суток. У нас есть дачный участок с 1988 г с членской книжкой на отца (есть различные выписки об оплате пошлин за участок с 1988 года). Там построен домик в конце 90-х годов (документов на постройку нет). В 2012 г отец умер и в членскую книжку вписали маму. В 2015 году по незнанию законов, мама заказала межевание участка и оформила участок в аренду у администрации, были проведены торги. Сейчас хотели попробовать как-то оформить. Но я увидела, что на плане от администрации и на публичной карте наш участок отмечен неправильно (через дачу). Можно ли как-то признать эту сделку аренды ничтожной? Ведь пользуемся участком с 1988 года, т.е более 35 лет. Что сейчас нужно сделать в первую очередь?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Лилия!

В данном случае, с правовой точки зрения это вполне возможно.

Но для начала Вам предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию Администрации.

Тем более Ваша мама ранее заказала межевание участка и оформила участок в аренду у администрации, где были проведены торги (ст.39.6 ЗК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Если аренда исполнялась по факту, т.е. участок был предоставлен в пользование и использовался, вносились арендные платежи в качестве встречного представления - боюсь разочаровать, но шансов на оспаривание сделки не вижу. Ибо судебная практика в подобных случаях исходит из того, что в силу пункта 2 статьи 431.1 и пункта 5 статьи 166 ГК РФ сторона договора не вправе ссылаться на недействительность договора аренды.

Здравствуйте Лилия

Срок давности истек для признания договора аренды земельного участка ничтожной сделкой.

Порядок оформления право собственности на земельный участок указан в ст.39.14 ЗК РФ для этого необходимо:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

3) получить принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса

4. Заключить ДКП на земельный участок

Здравствуйте, да можно. Нужно готовить иск в суд и восстанавливать срок исковой давности и это вполне возможно, так как:

Пропущенный истцом срок исковой давности может быть восстановлен судом по правилам ст. 205 ГК РФ, в силу этой нормы пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен лишь гражданину, точнее физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем

абз. 3 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43); Апелляционное определение Ивановского областного суда от 08.04.2019 по делу N 33-919/2019).

истца возникает необходимость заявления ходатайства о восстановлении пропущенного срока исковой давности только после того как управомоченная, надлежащая сторона, заявившая о его применении, предоставит доказательства обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений ст. 56 ГПК РФ, ст. 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Статья 181 ГК РФ устанавливает сроки исковой давности по недействительным сделкам:

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Если договор аренды был заключен в 2015 году ,то спустя 9 лет у вас нет шансов признать этот договор недействительным потому что согласно статьи 181 ГК РФ истек срок давности для признания договора недействительным

Вы 9 лет пользовались земельным участком в границах , определенных по результатам межевания Вашей маме , если границы участка определены неправильно нужно было ставить об этом вопрос еще в 2015 году , когда проводилось межевание. А пользование участком 9 лет в нынешних границах говорит о том что выражено согласие именно с такими границами. То. что ваша мама оформила участок в таких границах по незнанию- это не является сейчас основанием для признания договора аренды недействительным

В соответствии с п. 1 статьи 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года. Начало течения срока исковой давности по указанным требованиям имеет определенные особенности, установленные в п. 1 данной статьи ; оно начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Если договор аренды был заключен в 2015 году ,то спустя 9 лет у вас не получится признать этот договор недействительным

Вы выбрали в качестве лучшего ответа - ничем не аргументированный ответ , действуя по принципу : вы прочитали в этом ответе то что хотели услышать. Если этот юрист вам отвечает :В данном случае, с правовой точки зрения это вполне возможно., то юрист , если он профессиональный человек , должен обосновать каким конкретно образом это возможно. Но никакого обоснования на этот счет в ответе нет. А так много ума не требуется написать что это возможно.