Аренда земли с/х назначения без торгов.

• г. Воронеж
Куда нужно обратиться с заявлением о предоставлении земли с/х назначения в аренду без проведения торгов? Ситуация следующая: я являюсь ГКФХ, нашла свободный участок с/х назначения, собственником участка является РФ. Обратилась в департамент имущественных отношений своего города с заявлением о предоставлении с/х участка в аренду без проведения торгов, пришел ответ, что не уполномочены, т.к земля не муниципальная и отправили в Росимущество. Отправила заявление туда. Пришел ответ: "В обращении Вы указываете основанием предоставления ст. 10.1 Закона № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Указанный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения. Учитывая изложенное, у Межрегионального территориального управления нет правовых оснований для рассмотрения вопроса о предоставлении на праве аренды без проведения торгов земельного участка. " Третье заявление я подала в Департамент имущественных отношений области. Но тоже пришёл отказ, т.к собственник РФ, а не область.
Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елизавета!

В Федеральном законе от 14.07.2022 № 316-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившем в силу 01.01.2023 года, указано о том, что граждане или крестьянские (фермерские) хозяйства смогут без торгов получить в аренду на срок до 5 лет земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной или муниципальной собственности для ведения своей деятельности. Но этот срок можно продлевать. Фермер также имеет приоритетное право выкупа этой земли.

Для того чтобы взять в аренду земельный участок без торгов заявитель подает заявку о предварительном согласовании. В ней указывают следующую информацию:

ФИО заявителя, его место жительства, данные гражданского идентификатора личности;

наименование органа, куда подается заявление;

кадастровый номер земельного объекта;

основания предоставления объекта без проведения аукциона;

целевое назначение;

дату, подпись, контактный номер телефона и почтовый адрес заявителя для связи;

другие данные, регламентированы ст.39.15 ЗК РФ.

К заявке прикладывают документы, подтверждающие права заявителя на получение участка по упрощенной процедуре, а также схему земельного объекта, если он является не организованным.

В случае поступления нескольких заявлений в отношении одного и того же земельного участка орган, уполномоченный на предоставление такого земельного участка, рассматривает поступившие заявления в порядке очередности в соответствии с датой и временем поступления каждого заявления.

Заявление и документы принимают к рассмотрению. Если заявка составлена неверно или к ней приложен не полный пакет бумаг, то ее возвращают в течение 10 дней после принятия.

В течение 30 дней после регистрации заявления администрация принимает решение о согласовании предоставления земельного участка во временное пользование или об обоснованном отказе.