Как не попасть под призыв окончив колледж
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Как не попасть под призыв окончив колледж в структуре Вуза поступая на высшее в этот же Вуз в возрасте 19 лет. 2 случая: -1-Отсрочку относил в военкомат колледжа -2-Отсрочку не относил в военкомат будучи студентом колледжа
Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отсрочка от армии предоставляется в соответствии со ст. 24 п. 2. Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Воспользоваться правом на отсрочку по учебе можно либо в колледже, либо в вузе. Если студент использовал его в колледже, а затем поступил на бакалавриат или специалитет, отсрочки уже не будет.

Отсрочка от призыва не понадобится, если окончить колледж раньше 18 лет. Тогда правом можно будет воспользоваться в вузе. А если совершеннолетие выпадает на последний курс, нужно дождаться повестки в военкомат. Возможно, повестка так и не придет, тогда отсрочка будет действовать и в вузе.

Если повестка пришла во время учебы, даже на последнем курсе, у студента будет выбор: оформлять отсрочку или отказаться от нее и пройти срочную службу.

Здравствуйте,

Получить отсрочку от армии в вузе после колледжа можно. Если вы сможете не получать повестку из военкомата, не приходить на медосмотр, то вы можете сохранить свою отсрочку. Чтобы точно не попасть под призыв в колледже, вам нужно будет некоторое время не сообщать свое место нахождения.

Известно, что по закону студентам действительно предоставляется отсрочка от призыва. Однако, к сожалению, даётся она только один раз.

Если молодой человек хочет поступить в университет после колледжа, то вторая отсрочка от армии «по учёбе» ему не полагается. Закончив колледж, выпускник попадёт под весенний или, что гораздо более вероятно, осенний призыв.

Кроме того:

Получить отсрочку после колледжа возможно в нескольких случаях. Во-первых, если при обучении в среднем профессиональном учреждении призывник получил освобождение от армии по здоровью.

Во-вторых, получить отсрочку после окончания учебы в учреждении среднего профессионального образования возможно, если молодого человека ранее не призывали. Такое может случится, если юноша не получал повестки.

В-третьих, можно поискать другие причины освобождения от армии. Если призывник получал уже первую отсрочку для обучения в колледже, то для ВУЗа такую привилегию ему уже не предоставят. Поэтому необходимо изучить закон вдоль и поперек и найти другое основание не служить.

Не идти в армию может только призывник, который имеет законные основания на это, прописанные в ФЗ-53. Уклонение от службы в армии преследуется по закону.

После окончания техникума или колледжа выпускник может рассчитывать на отсрочку от армии на законных основаниях, даже если ранее он получал уже отсрочку по учебе. Воспользоваться отсрочкой от службы в армии можно при соблюдении таких условий:

он ранее не получал повестку в военкомат;

он не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме;

у него есть основания для признания его временно негодным к службе;

он хочет пройти альтернативную службу.

Рассмотрим оба случая:

1. Отсрочка от армии была оформлена в военкомате колледжа:

Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

- Граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.

- Отсрочка предоставляется со дня зачисления гражданина в образовательную организацию и до окончания обучения, но не свыше установленных сроков.

В этом случае, при поступлении в университет по окончании колледжа, вы сможете продолжить использовать имеющуюся отсрочку от призыва до окончания обучения в вузе.

2. Отсрочка от армии не оформлялась в военкомате колледжа:

Согласно пункту 2 статьи 24 Федерального закона:

- Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданам при условии их регистрации в военном комиссариате по месту жительства.

В этом случае, при поступлении в университет вам необходимо будет оформить новую отсрочку от призыва в военном комиссариате по месту жительства, предоставив документы об обучении в колледже и зачислении в вуз.

Поскольку в прошлом году реестр воинского учета еще не работал, отсрочки предоставлялись призывными комиссиями на основании справки об обучении, выдаваемыми учебными заведениями.

Если вы получали такую справку и вызывались на призывную комиссию, решение о предоставлении вам отсрочки было принято, поэтому новая отсрочка вам не предоставляется (пп "а" п.2 ст.24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Если вы не получали справку об обучении, отсрочка вами не использовалась, поэтому впервые будет использована при поступлении на обучение по программе бакалавриата.

Отсрочка предоставляется один раз.

Если в колледже использовали отсрочку, то при поступлении в вуз её уже не будет.

Это значит, что подлежите призыву на срочную службу.

- см. ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Студент имеет право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе».

2)Отсрочка в вузе после колледжа может не действовать. Если выпускник колледжа уже использовал свое право временного освобождения от армии, то ему придется отслужить.

3)С 2019 года действует такая система временного освобождения:

Молодой человек получает первую отсрочку после школы, чтобы он мог поступить в вуз или колледж. На весенний призыв он не получает повестки, и у него есть время до 1 октября, чтобы поступить. Даже если абитуриент не успел подать документы в вуз, у него есть еще варианты для поступления до 1 октября

Дальше можно получить отсрочку, если абитуриент получил возможность учиться на подготовительных курсах за счет бюджета

Если абитуриент поступит в первый год в колледж, техникум, то у него будет отсрочка до конца обучения. Как только студент защитит диплом и выйдет приказ об отчислении, студент попадает под осенний призыв

Если выпускник школы поступает сразу в университет на бакалавриат или специалитет впервые, т.е. еще нет диплома бакалавра, специалиста или магистра, то он получает отсрочку до конца учебы

Также первое поступление на магистратуру гарантирует отсрочку от службы в армии

Аспирантура также дает возможность молодому человеку получить отсрочку.

4)При этом отсрочку в колледже и техникуме приравнивают к отсрочке на бакалавриате или специалитете. Поэтому если студент уже один раз получил отсрочку в колледже, то поступление на бакалавриат не спасет его от осеннего призыва.

5)Так что к большому сожалению не имеет значение относили вы документы об отсрочки или нет, по закону положена служба и у вас будет призыв.

6)разумеется, есть такая практика, что если вы поступите, вас не призовут в это время, вы предоставите справку о получении образования в ВУЗе и вам повезет...

пп "а" п.2 ст.24 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Простым языком...

Отсрочка предоставляется один раз и только до окончания колледжа, техникума или училища. То есть, если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение в вузе уже не действует. Вот если вы поступаете сразу после школы в вуз, то, помимо отсрочки во время обучения на программе бакалавриата или специалитета, у вас есть возможность её «продлить» и закончить ещё и магистратуру.

Здравствуйте!.

В рассматриваемом случае отсрочка предоставляется один раз и только до окончания колледжа, техникума.

Если вы после колледжа хотите поступить в вуз, то отсрочка на обучение в вузе уже не действует (ст.24 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

- получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

- восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Итак, давайте рассмотрим основные моменты, касающиеся права студентов на отсрочку от призыва на военную службу:

1. Студенты имеют право на отсрочку от призыва согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе".

2. Однако отсрочка, полученная при обучении в колледже, может не действовать при поступлении в вуз. Если студент уже использовал свое право на отсрочку во время обучения в колледже, то ему придется проходить военную службу.

3. С 2019 года действует следующая система предоставления отсрочек:

- Первая отсрочка предоставляется после школы, чтобы абитуриент мог поступить в вуз или колледж.

- Далее возможна отсрочка на время подготовительных курсов, оплачиваемых за счет бюджета.

- Отсрочка предоставляется при поступлении в колледж или техникум до окончания обучения.

- Поступление сразу в университет на бакалавриат или специалитет также дает отсрочку до конца обучения.

- Первое поступление в магистратуру гарантирует отсрочку.

- Аспирантура также дает возможность получить отсрочку.

4. Важно отметить, что отсрочка, полученная при обучении в колледже, приравнивается к отсрочке на бакалавриате. Поэтому если студент уже получал отсрочку в колледже, то поступление в университет на бакалавриат не спасет его от осеннего призыва.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" - регулирует предоставление отсрочек от призыва на военную службу.

Статья 24 Федерального закона N 53-ФЗ - определяет основания для предоставления отсрочки гражданам, обучающимся по очной форме обучения.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" - конкретизирует порядок предоставления отсрочек.

Здравствуйте! Никак, т.к. после колледжа согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на срочную службу утрачивается.

Здравствуйте!

Рассмотрим оба Ваших случая:

✅Случай 1.

Если Вы получили справку об обучении в колледже и представили её в военкомат, и на основании этой справки вам была предоставлена отсрочка от призыва, то в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", новая отсрочка Вам не предоставляется. Это связано с тем, что отсрочка для обучения в колледже уже была использована.

Таким образом, после окончания колледжа и поступления в ВУЗ, ВЫ не сможете получить новую отсрочку на основании обучения в вузе, так как одна отсрочка уже была использована.

✅Случай 2.

Если Вы не получали справку об обучении в колледже и не представляли её в военкомат, то отсрочка Вами еще не использовалась. В этом случае, при поступлении на обучение по программе бакалавриата в вуз, Вы впервые сможете воспользоваться отсрочкой от призыва на основании обучения в вузе.

Таким образом, если отсрочка в колледже не была использована, то при поступлении Вы имеете право на отсрочку от призыва на основании обучения в ВУЗе.

Моя главная рекомендация - Вам надо проверить, была ли Вам предоставлена отсрочка в колледже. Это можно сделать, обратившись в военкомат, где вы состояли на учете.

С Уважением, Дарья Алексеевна