Доверенность для представления интересов на участок СНТ

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Собственник участка СНТ не появляется более 20 лет. Родственниками на общем собрании членов СНТ предоставляется рукописная длаеренность, что не противоречит законодательству. Но помимо собрания, все вопросы так же решают родственники. Со слов соседей, собственник умер, но участок не переоформлялся. Родственники утверждают, что собственник жив. Возможно ли председателю правления, запросить генеральную доверенность от собственника? Что бы удостовериться, что собственник жив и родственники на законных правах представляют его интересы? Ведь рукописную доверенность может написать кто угодно. Заранее спасибо
Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Это все пустые догадки, есть доверенность принимайте её. А вот емси потом выяснится, что собственник умер а вам предоставили доверенность липовую тогда можете писать в полицию.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов, с которыми Вы при желании можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 185-188 и статьи Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3).

3 Уставом этого СНТ.

Во-вторых, доверенность от этого собственника земельного участка в границах этого СНТ своим представителям, который сам не участвует в собраниях членов СНТ более 20 лет, не просто должна быть написано им от руки, а должна быть УДОСТОВЕРЕНА в соответствии с вышеуказанными нормативными актами.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24036410 было для Вас полезным.

Надо запросить нотариальную доверенность.

Здравствуйте.

Кто сказал, что рукописная доверенность не противоречит законодательству? Так Вам любое лицо сейчас на коленке ее нарисует и скажет, что это от собственника.

А если собственник умер, то доверенность недействительна.

Запросить нужно не генеральную доверенность, а нотариальную и паспорт представителя. Не можно, а нужно. До этого момента не допускать посторонних лиц на чужой участок. Родственные отношения тоже нуждаются в проверке.

С уважением.

Добрый день!

Запросить нотариальную доверенность можно и нужно (однако не для представления интересов на общих собраниях - представление интересов на общих собраниях на основании рукописной доверенности законно, суды это принимают, а для каких-либо иных действий).

В случае, если выяснится, что человек в действительности умер, тогда с кворумом на общих собраниях и вообще с юр.действиями, совершенными по такой доверенности, будут большие проблемы.

Как вариант, если Вы знаете ФИО и дату рождения, можете на сайте нотариальной палаты в разделе реестр наследственных дел проверить, заведено ли на этого человека наследственное дело. Если заведено - точно умер. Если не заведено - по-прежнему остаются варианты.

Добрый вечер.

Понятие "рукописная" доверенность не существует в законе, есть нотариальная и простая письменная форма. Простая письменная также должна быть заверена надлежащим образом, например, по месту жительства, работы, места лечения (руководителями организации).

По поводу смерти - проверьте информация в реестре наследственных дел (нужно будет ФИО и дата смерти (но не обязательно). Посмотрите, открыты ли наследственные дела, подходящие под вашу ситуацию (примерный год смерти, город открытия наследства).

Также можно обратиться в организацию, которая заверила доверенность. Если в доверенности просто подпись доверителя - она силы не имеет (ст. 53 ГПК РФ о доверенности в простой письменной форме). В таком случае нужна нотариальная или заверенная надлежащим образом