В одном банке два вклада по 1.5 млн. руб. сколько вернут в случае отзыва лицензии

• г. Тамбов
Ответы на вопрос (4):

1, 4 млн. руб. — максимальное возмещение для клиентов банка, имеющих открытый счет или вклад в кредитной организации;

10 млн. руб. — максимальная компенсация для клиентов, имеющих открытый эскроу-счет для сделок купли-продажи недвижимости или участия в долевом строительстве.

Если у банка отозвали лицензию и у вас в нем открыт вклад (счет), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Откройте счет в другом банке и сообщите новые реквизиты для расчетов работодателю и иным заинтересованным лицам

При отзыве лицензии у банка вы не можете распоряжаться своими денежными средствами, а также получать платежи на свои счета, поэтому для своевременного получения зарплаты и других сумм следует открыть счет в другом банке (п. п. 4, 5 ч. 9 ст. 20 Закона N 395-1).

Ситуация: Что делать физическому лицу, если у его банка отозвали лицензию? ("Электронный журнал "Азбука права", 2024) {КонсультантПлюс}

Шаг 2. Определите, по каким вкладам вы вправе требовать возмещение

Со дня отзыва у банка лицензии вы вправе требовать возмещение по вкладам (п. 1 ч. 1 ст. 7, ч. 2 ст. 8, ч. 1 ст. 9 Закона N 177-ФЗ).

По общему правилу вклады граждан в банках на территории РФ в рублях или в валюте застрахованы. Заключать отдельный договор на это не надо. Проценты по вкладу, капитализированные (причисленные) до отзыва у банка лицензии, также являются застрахованными суммами (п. 2 ст. 2, ч. 1, 3 ст. 5 Закона N 177-ФЗ).

Однако не все денежные средства граждан подлежат страхованию. Исключение установлено, в частности, в отношении электронных денежных средств (п. 5 ч. 2 ст. 5 Закона N 177-ФЗ). Возврат таких средств осуществляется в рамках ликвидационных процедур (см. шаг 5).

Сумма возмещения ограничена максимальной величиной. По общему правилу в качестве возмещения вам должны выплатить 100% суммы вкладов в банке, но не более 1,4 млн руб., включая капитализированные проценты (п. 2 ст. 2, ч. 2 ст. 11 Закона N 177-ФЗ).

Максимальная сумма возмещения не зависит от количества вкладов в одном банке. Так, если у вас нескольких вкладов в одном банке, возмещение выплатят по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1,4 млн руб. в совокупности (ч. 3 ст. 11 Закона N 177-ФЗ).

Однако если лицензию отозвали у нескольких банков, в которых у вас оформлены вклады, то размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно (ч. 4 ст. 11 Закона N 177-ФЗ).

Возмещение по вкладам в иностранной валюте рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии (ч. 2 ст. 8, ч. 6 ст. 11 Закона N 177-ФЗ).

Если у вас в банке оформлен и вклад, и кредит, по общему правилу, вам возместят сумму за вычетом вашей задолженности перед банком по кредиту до дня отзыва лицензии (ч. 2 ст. 8, ч. 7 ст. 11 Закона N 177-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь в Агентство по страхованию вкладов для получения возмещения

Чтобы проверить сумму возмещения по вкладам, вы можете запросить при обращении в Агентство по страхованию вкладов выписку из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера вашего возмещения (ч. 3 ст. 12 Закона N 177-ФЗ).

Для получения возмещения необходимо обратиться в Агентство по страхованию вкладов с требованием о выплате возмещения, представив следующие документы (ч. 4, 7 ст. 10, ч. 11, 11.4 ст. 12 Закона N 177-ФЗ; п. п. 6.2, 6.2.2, 6.4 Порядка, утв. Решением Правления ГК "Агентство по страхованию вкладов" от 03.08.2006, протокол N 46):

• заявление. В заявлении укажите, как вы хотите получить возмещение (наличными денежными средствами, на счет в банке или в рамках национальной системы платежных карт) и необходимые для этого реквизиты. Подлинность подписи на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована (в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса подлинность подписи на заявлении может свидетельствовать глава местной администрации или специально уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления), если сумма возмещения составляет более 15 тыс. руб. и выплачивается путем перечисления денежных средств на банковский счет лица, не являющегося заявителем или вкладчиком.

Обратите внимание! Если сумма вашего вклада превышает 1,4 млн руб., в заявлении заполните соответствующий раздел о включении ваших требований в реестр требований кредиторов в размере остатка денежных средств, превышающего сумму возмещения (п. 14.1 Порядка);

• документ, удостоверяющий личность (его копию). Исключение - представление заявления в электронной форме;

• нотариально удостоверенную доверенность - если вместо вкладчика обращается его представитель. Исключение - если лицо уполномочено действовать от имени вкладчика без доверенности.

Срок на обращение для получения возмещения - со дня отзыва лицензии у банка до дня завершения конкурсного производства (принудительной ликвидации) (ч. 2 ст. 8, ч. 1 ст. 10 Закона N 177-ФЗ).

В некоторых случаях пропущенный срок для обращения может быть восстановлен (ч. 2 ст. 10 Закона N 177-ФЗ).

Информация о дате начала выплаты возмещения по вкладам, месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам размещается на официальном сайте Агентства по страхованию вкладов, на официальном сайте Банка России и в СМИ. Эту информацию вы также можете получить непосредственно в банке или в Агентстве по страхованию вкладов (ч. 1, 2 ст. 12 Закона N 177-ФЗ).

Представить заявление с документами можно, в частности, по почте, передать лично в Агентство по страхованию вкладов, в банк (руководителю временной администрации, представителю конкурсного управляющего или уполномоченным ими лицам), в электронной форме через сайт Агентства по страхованию вкладов, через Единый портал госуслуг (ч. 8 ст. 10 Закона N 177-ФЗ; п. 6.3 Порядка).

Прием заявлений и иных необходимых документов, а также выплата возмещения может осуществляться через банки-агенты (ч. 12 ст. 12 Закона N 177-ФЗ). Данную информацию уточняйте в Агентстве по страхованию вкладов.

Шаг 4. Получите возмещение по вкладам

Вам должны выплатить возмещение в рублях в течение трех рабочих дней со дня представления вами заявления с документами, но не ранее 14 дней со дня отзыва у банка лицензии. Более ранний срок может быть определен решением правления Агентства по страхованию вкладов (ч. 2 ст. 8, ч. 4, 13 ст. 12 Закона N 177-ФЗ).

Выплата осуществят тем способом, который вы указали в заявлении (ч. 11 ст. 12 Закона N 177-ФЗ).

Запросите справку о выплаченных суммах и вкладах, по которым осуществлялось возмещение. Ее обязаны выдать по вашему требованию (ч. 5 ст. 12 Закона N 177-ФЗ).

Если возмещение не было выплачено в установленный срок по вине Агентства по страхованию вкладов, на сумму невыплаты начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования, установленной Банком России на день фактической выплаты возмещения (ч. 6 ст. 12 Закона N 177-ФЗ).

Если вы не согласны с размером возмещения, представьте в Агентство по страхованию вкладов заявление о несогласии и дополнительные подтверждающие документы. Вы также имеете право обратиться в суд (ч. 7, 10 ст. 12 Закона N 177-ФЗ; п. 8.2 Порядка).

Шаг 5. Заявите право на получение остатка средств по вкладу

Если у вас на вкладе находится больше 1,4 млн руб., то сумму свыше вы также имеете право получить в рамках процедур ликвидации или банкротства банка (п. 1 ст. 64 ГК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона N 177-ФЗ; п. 29 ст. 189.32, п. 3 ст. 189.87 Закона N 127-ФЗ; п. 4.6.1 Методики, утв. решением Правления ГК "Агентство по страхованию вкладов" от 07.09.2006, протокол N 54).

Заявить свои требования на остаток денежных средств, превышающий сумму возмещения, вы можете в упрощенном или в общем порядке. Общий порядок также применяется к денежным средствам, которые не были застрахованы, например к электронным денежным средствам.

Вы можете заявить свои требования в любой момент в период действия временной администрации или в ходе конкурсного производства (ликвидации) (п. 2 ст. 189.85 Закона N 127-ФЗ; п. 14.2 Порядка; п. 3.1 Методики).

В упрощенном порядке надо заполнить соответствующий раздел заявления на возмещение, указав в нем реквизиты банковского счета, на который должны быть перечислены денежные средства, а также получателя денежных средств (п. 14.1 Порядка, см. шаг 3).

В рамках общего порядка вам надо представить в банк или Агентство по страхованию вкладов соответствующее письменное заявление (требование). Подтверждающие документы в этом случае не требуются. Конкурсный управляющий включит ваши требования в реестр требований кредиторов по вашему заявлению на основании сведений, имеющихся в банке (п. 3 ст. 189.87 Закона N 127-ФЗ; п. 14.2 Порядка; п. 3.4 Методики).

Заявление (требование) надо представить в письменном виде по утвержденной форме либо в произвольной форме, но с обязательным указанием следующих сведений (пп. 1 п. 3.2, п. 3.3 Методики):

• существо предъявляемого требования;

• Ф.И.О. (отчество - при наличии);

• дата рождения;

• реквизиты документа, удостоверяющего личность;

• СНИЛС (при наличии);

• ИНН (при наличии);

• почтовый адрес для направления корреспонденции;

• банковские реквизиты (при их наличии) для осуществления расчетов;

• нотариально удостоверенная доверенность представителя - если заявление подает ваш представитель.

Срок рассмотрения заявления (требования) - 30 рабочих дней со дня его получения либо со дня первого опубликования сообщения о признании банка банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства (о принудительной ликвидации), если требование предъявлено одновременно с подачей заявления о выплате страхового возмещения (п. п. 4.1, 4.1.1 Методики).

Вам должны прислать уведомление о результатах рассмотрения требований (п. п. 5.2, 5.2.1 Методики).

После ликвидации банка вернуть свои денежные средства со вкладов уже нельзя (пп. 1 п. 5.1 ст. 64, ст. 419 ГК РФ; п. 32 ст. 189.96 Закона N 127-ФЗ).

Ситуация: Что делать физическому лицу, если у его банка отозвали лицензию? ("Электронный журнал "Азбука права", 2024)

Здравствуйте, Александр!

По 700 000 руб. с каждого вклада, так как страховое возмещение не должно превышать 1400 000 руб.

в вашем случае максимально 1 400 000 руб вернут.