Судья сказал уточнить иск о завещании, что это значит?

• г. Санкт-Петербург
Был подан иск с двумя требованиями - 1) признать завещание в части квартиры отмененным при жизни наследодателя в связи с заключением им договора ренты и 2) признать наследника по завещанию недостойным наследником в остальной части завещания и отстранить его от наследования согласно ст.1117 ГК РФ "не наследуют по завещанию лица, которые способствовали увеличению причитающейся им или третьим лицам доли в наследстве, если это подтверждено в судебном порядке". Прилагался договор ренты на жену наследника по завещанию, в котором было указано, что он дал согласие на заключение договора ренты. А также решение суда первой инстанции о расторжении договора ренты в связи с его злостным неисполнением, пользованием деньгами получателя ренты и т.д. На предварительном заседании судья сказал, что это противоречащие друг другу требования. Если завещание отменено без заявления об отмене самим фактом заключения договора ренты, что не так однозначно, несмотря на наличие аналогичных решений Верховного суда, то и недостойным наследником по завещанию признавать некого. При этом также сказал, что в завещании не указана квартира, а указано "все имущество". И сказал подать уточнённый иск. Мы так поняли, что он имел ввиду выбрать требование про недостойного наследника на всё завещание. Вопрос: правильно ли мы поняли требование судьи, что нужно назвать заявление "об уточнении исковых требований", сославшись на слова судьи о противоречивости требований? Не будет ли это считаться изменением предмета иска?
Ответы на вопрос (3):

Первый пункт вообще не требуется указывать если имущество у человека не было то соответственно наследовать нечего

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте.

Для точного ответа нужно подробно изучить вашу ситуацию, дело у вас сложное.

Первый пункт иска не нужен однозначно. Способы отмены завещания указаны в ст. 1130 ГК РФ. Последующее заключение договора ренты вывело квартиру из состава наследства, но завещание осталось в силе.

Что касается второго пункта, нужны веские доказательства для признания наследника по завещанию недостойным. Недостойные наследники - это лица, которые совершили или пытались совершить противоправные действия в отношении наследодателя, его наследников или последней его воли в завещании, способствовали либо пытались способствовать незаконному получению наследства или увеличению своей доли. Эти факты должны подтверждаться приговором суда по уголовному делу или решением по гражданскому.

Возможно, вам стоило подать иск о признании завещания недействительным (причины: завещание было подписано под давлением или угрозами, завещатель заблуждался, завещатель был недееспособным и др.).