Правильны ли мои действия? Что делать дальше?

• г. Нижний Новгород

В 2012 году, в силу некоторых обстоятельств, я пользовался СИМ-картой НСС (ЗАО Нижегородская сотовая связь). В ноябре телефон с СИМ-картой был утерян. На балансе был 0, потому что я пользовался услугой за которую деньги снимались сразу за весь месяц, и подавать заявление в кампанию о закрытии счёта я не стал. Купил новый мобильный телефон и уже забыл об этом инцеденте, но...

11 мая 2013 года мне пришло по почте письмо от ООО НСВ (Общество с ограниченной ответственностью Национальная служба взыскания - попросту служба коллекторов), которые предлагают мне добровольно возвратить долг по лицевому счёту в сумме 13032 руб., компании ЗАО НСС. От самой компании ЗАО НСС я никаких сведений, что у меня есть долги перед ними, никогда не получал.

Ничего не поняв из письма я написал в ЗАО НСС

Письмо в абонентский отдел ООО НСС

Уведомляю вас, что на мой адрес пришло письмо от ООО НСВ (Общество с ограниченной ответственностью Национальная служба взыскания), действующая от вашего имени ЗАО НСС с требованием в трёхдневный срок уплатить задолженность по лицевому счёту (указан №) в сумме 13032 рубля 30 коп. Прошу разобраться, так как я не пользуюсь связью НСС с ноября 2012 года и на момент прекращения пользованием СИМ-картой НСС не имел никакой задолженности. Тем более, что от вашей организации я никаких писем о задолженности не получал.

В середине ноября 2012 года мой телефон был потерян (или украден) в электричке Киров - Нижний Новгород. На балансе СИМ-карты был 0 руб., потому что у меня был тариф Кнопкины общаються с подключенной услугой по которой все деньги (225 руб.) снимались сразу же. Я просто не понимаю, как при балансе 0 мог возникнуть долг в 13032 рубля 30 коп.?

Очень прошу разобраться! Подтвердить, что это не фальсификация и не мошенничество со стороны ООО НСВ. Переслать мне распечатки звонков и другую информацию подтверждающую наличие долга!

Я законопослушный гражданин и очень удивлён такому поступку солидной компании ЗАО НСС, не поставившей меня в известность о долге и передавшей такую конфедециальную информацию, как мои личные данные третьим лицам!

Бывший абонент НСС Ф.И.О

Далее я покопался в интернет и на сайте: http://www.na-svyazi.ru/ (сайт от Ростелекома) нашёл информацию следующего содержания:

Компания доверяет своим абонентам!

В период Новогодних праздников компания предоставляет абонентам возможность общаться даже при нулевом и отрицательном балансе лицевого счета.

Для удобства абонентов с предоплатой системой расчётов с 20 декабря 2012 года по 20 января

2013 года устанавливается порог отключения доступа к любым услугам ЗАО «НСС», кроме услуг роуминга и абонентской платы за неиспользование номера, в размере-50 рублей.

Исключение составляют абоненты тарифного плана «Звони домой», а также абоненты, которые приобрели пакеты подключения с нулевым стартовым балансом и еще не пополнили счет.

ЗАО «НСС» обращает внимание абонентов на необходимость контроля состояния лицевого счета во время проведения акции, для того чтобы избежать незапланированных расходов.

После этого я отослал письмо коллекторам!

Письмо в ООО НСВ

Здравствуйте!

Мне пришло письмо от ООО НСВ, в частности от операционного директора Агеева А.Н. В нём указано, что я имею долг перед ЗАО НСС по лицевому счёту № 45951291 и предложено погасить его в трёхдневный срок.

Уведомляю вас:

1. в связи с тем, что я не пользуюсь услугами ЗАО НСС с ноября 2012 года и не получал непосредственно от самой ЗАО НСС никакой информации о долге я отослал письмо в абонентский отдел ЗАО НСС с просьбой подтвердить наличие моего долга перед ними.

2. я законопослушный гражданин и при наличии долга, уплачу его ЗАО НСС после соответствующей проверки и без вмешательства третьих лиц.

3. если ваше письмо прислано с мошеннической целью против вас и Агеева А.Н. в частности будет возбуждено уголовное дело.

Убедительно прошу, в случае если такая крупная компания, как ЗАО НСС, действительно опустилась так низко, что без уведомления стала передавать конфеденциальные данные своих клиентов третьим лицам, оказать мне содействие и прислать информацию подтверждающую мой долг перед ними, а именно распечатку звонков после 20 ноября 2012 года и другие сопутствующие документы, которые помогут выяснить сумму и причину накопившегося долга!

Вопрос 1. Правильны ли мои действия?

2. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Все правильно, единственное не стоит раньше возбуждения угол. дела писать, что будет возбуждено. У нас часто по действительным фактам не возбуждают.