Перерасчет от ЦЗН

• г. Воронеж
Здравствуйте! Как поступить? 13.05.2022 я обращалась в ЦЗН по месту жительства (увольнение было 26.04.2022) со справкой от бывшего работодателя. Инспектор ЦЗН не приняла справку (отказалась) и сделала самостоятельный запрос в ПФР для расчёта последующего пособия. К слову, в ПФР уже должны были быть загружены данные обо мне, так как другие коллеги также обращались и расчёт был выполнен для них незамедлительно, но в моей ситуации ПФР не подавал данные обо мне в течение 13 дней. Просьба принять справку вместо ожидания инспектор ЦЗН отклоняла, и убеждала, что все равно будет верный перерасчет с 13.05 (со дня обращения). В итоге 26.05.2022 ПФР подала данные обо мне и с 26.05.2022 было назначено пособие, но данные отличались от среднего заработка, указанного в справке от работодателя, в меньшую сторону. И с 13.05.2022 по 26.05.2022 было назначено минимальное пособие в размере 1500 руб (в перерасчете на эти дни сумма была перечислена примерно 630 руб). Т.е. никакого обещанного перерасчета с 13.05 - не произошло. После посещения руководителя данного центра мне было предложено передать справку от работодателя, где были указаны другие данные. Руководитель забрала справку, я успела сделать фото справки. Это было 28.05.2022. Через 5 дней инспектор написала мне письмо (email) с просьбой переделать справку, так как работодалель якобы указала месяцы, по которым рассчитывалась средняя зп, это были месяцы " январь-март", но эта информация не нужна. К сожалению, я не сразу увидела данную просьбу, и когда обратилась к работодателю с запросом переделать справку, меня не сразу поняли, так как форма была заявленного верного образца, плюс ко всему, руководитель, который подписывает подобные справки оказался в отпуске и мне пришлось ожидать неделю. Через неделю справку прислали точно такую же, какая была в первый раз, сославшись на то, что эти справки они выдают всем своим сотрудникам и ни разу не возникали вопросы. Я настояла переделать справку и убрать перечисленные месяцы... справку получила лишь 10.06.2022. Передала инспектору ЦЗН и с 10.06.2022 был сделан перерасчет по справке и указанным в нём среднем заработке. Делать перерасчёт от 13.05.2022 они всё равно отказались. Через неделю на перерегистрации меня ознакомили с приказом о назначении пособия (также есть фотоматериал). Пособие было рассчитано до ноября, после чего я обратилась в трудовую он-лайн инспекцию (минтруд) с просьбой сделать перерасчёт. Минтруд прислал мне график расчётов, запросив у ЦЗН по месту обращения и заявил, что нет никаких нарушений. Тем не менее пришла маленькая сумма доплаты 700 рублей от ЦЗН, но это не те цифры, которые я ожидала увидеть. К тому же, график отличался от того, с которым меня ознакомили ранее и мне пришлось обратиться в он-лайн инспекцию повторно. Второй их ответ гласил о том, что ЦЗН допустили ошибку в расчетах и будет сделано дисциплинарное высказывание. Перерасчета не случилось. Сейчас прошло 2 года и я получила письмо от ЦЗН (по почте) и уведомление в госуслугах с текстом " Оплатите задолженность в размере 6000 руб "цель: излишне выплаченное пособие за... (моя фамилия)" Сумма как раз примерно такая (по моим расчётам), которую мне не доплатили. К тому же, они обращаются ко мне по делу от 2022 года, ссылаясь на отредактированную статью ФЗ п.2 ст. 64 от 12.12.2023 N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации" (сумма излишне выплаченных социальных выплат подлежит возврату в соответствии с законодательством Российской Федерации). И также информация, что я должна подойти до 1.07.2024 в указанный кабинет для решения вопроса и сроках погашения задолженности и получения квитанции. Меня не было в городе, я даже пропустила этот срок, так как сегодня уже 20.07.2024. Отправила email инспектору с тем, что не согласна с их новым решением и попросила подробно обосновать содержание отправленного мне письма, но сегодня выходной день и ответа конечно пока нет (а возможно и не будет). Как быть в такой ситуации? Мне нужно сейчас в течение 10 дней успеть подать на них жалобу в суд? Или снова написать в он-лайн инспекцию в Минтруд? Какая-то несправедливость получается, ведь я потом уже не запрашивала у них то, что они мне недовыплатили, а ко мне теперь привязали долг.
Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд. Это наиболее быстрый способ решения проблемы.