Как вернуть деньги, если владелец квартиры отказывается их вернуть и угрожает выселением?

• г. Горбатовка
Здравствуйте. Заключал договор в письменной форме о найме квартиры сроком на 3 года (сразу же на три года), оплатил наличными вперед за все три года, расписка о получении владельцем квартиры денег есть, но договор не регистрировали в росреестре. Спустя 2 года владелец просит меня выехать тк хочет продать квартиру, а деньги за оставшийся год возвращать не хочет и говорит что сделка не была зарегистрирована и могут быть проблемы и что через суд даже я деньги назад не отсужу у него. Есть ли какой то способ вернуть деньги или остаться жить дальше в квартире если он не возвращает их? Тк он сказал, что поменяет замки и в один день я просто не попаду в квартиру да и вещи свои не заберу тк нет доказательств что они мои (хочет сделать вид что вещи в Еяго квартире принадлежат ЕМУ) Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Уилл!

Действительно, в соответствии со ст. 674 ГК РФ, договор следовало зарегистрировать в Росреестре.

Но обязанность такой регистрации лежит на арендодателе, а не на Вас.

Поэтому смело обращайтесь в суд в порядке статей 131-132 ГК РФ. Деньги Вы точно вернете.

Всего доброго

У Вас, Уилл, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

У вас есть расписка о получении денег и сам договор, пусть даже не зарегистрированный, вы можете взыскать деньги.

Обращайтесь в суд.

Увы ,но он действительно может поменять замки .Ваши действия - предлагаете ему письменно зафиксировать его уведомление о расторжение договора и подаете иск в суд о взыскании денежных средств ,просите установить ограничение на его имущество в силу ст.139 ГПК РФ на сумму заявленных требований.Если суд вынесет определение ,то эту квартиру ограничат в отчуждении и он не сможет ее продать ,пока вам не выплатит деньги.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Если повезёт можно даже за все 3 года взыскать, в зависимости от ситуации.

Вы сможете обратиться с заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ