Раздел имущества

• г. Москва
Купил по договору дду квартиру в 2021 г. В ипотеку. В 2023 вступил в брак, Право еще не оформил так как застройшик переносит сроки сдачи. До брака оплатил 1/3 стоимости. Будет ли в случае развода жена претендовать на данную квартиру
Ответы на вопрос (8):

Будет претендовать на половину оплаченных платежей в браке.

На квартиру - нет. На часть выплаченных средств по ипотеке в период брака - да.

На 1/2 будет

Здравствуйте!

Основания для приобретения права собственности на квартиру возникли до заключения брака. В связи с этим квартира не приобретет статус общего имущества даже в случае регистрации права в период брака.

Учитывая, что все доходы супругов, полученные В ПЕРИОД БРАКА, являются общими, жена сможет претендовать на 1/2 части платежей, которые вы вносите в счет погашения ипотеки (если проще - вы гасите свой кредит общими деньгами).

Собственником квартиры являетесь вы, это ваше добрачное имущество, и оно не делится при разводе. Квартира просто находится в залоге у банка.

Будет либо на причитающуюся часть пропорционально половине внесённых в браке средств либо на сами средства

Будет на 1/2 от суммы, уплаченной по дду после заключения брака.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

При разделе имущества будет претендовать на 1/2 долю денег выплаченных в барке, а на саму квартиру нет, добрачное имущество.