Осталось наследство дача и дачный участок 12 соток Подскажите пожалуйста сколько нужно будет заплатить налога

• г. Москва

Осталось наследство дача и дачный участок 12 соток Подскажите пожалуйста сколько нужно будет заплатить налога, за вступление в наследственные права? И как он исчисляеться?

Заранее спасибо с уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования определяется в зависимости от стоимости имущества и очередности наследования. В соответствии со ст. 3 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" исчисляется следующим образом:

при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Наследники первой очереди - дети, родители, супруги, второй очереди - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. МРОТ для этих целей - 100 рублей. Основное - оценка. С 1 января 2005 г. стоимость имущества исчисляется, исходя из рыночной цены. Эти требования нотариусов достаточно спорные, и могут быть обжалованы в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.