Проникновение в квартиру умершего

• г. Москва
Здравствуйте. У меня есть старый больной отец, который живёт один далеко от меня. После смерти его двоюродной сестры и её дочери, которые ему помогали, выяснилось, что его начал опекать участковый. Я общаюсь сейчас с отцом по телефону каждый день, помогаю дистанционно (заказать продукты или что-то помочь найти или обьяснить). Но в силу особенностей своего характера и возраста в квартиру он меня не пускает, ключи от квартиры не даёт. О завещании речь шла, но пока ничего не трогается с места. Кроме меня отца хоронить будет некому. Я единственный его ребёнок и наследник. В связи с этим у меня вопрос - имею ли я право после смерти отца проникнуть в его квартиру и жить там? Если он умрёт в больнице или дома, а мне не удастся получить ключи от его квартиры, надо же как-то туда попасть, хотя бы чтобы собрать вещи и документы для похорон. Я очень боюсь, что участковый может вытянуть с отца завещание в свою пользу и отобрать у меня квартиру.
Ответы на вопрос (4):

Нет, если не вступите в наследство. На участкового полайте заявление. Уже сейчас - в УСБ и прокурору.

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения нет участковый не вправе вытянуть с отца завещание в свою пользу и отобрать у Вас квартиру.

В противном случае Вы вправе направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении участкового за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Подайте заявление на участкового в прокуратуру

Имейте право так сделать если будет завещание подойти иск в суд о признании завещания недействительным