Как вернуть свой автомобиль

• г. Владивосток
Здравствуйте. Свой автомобиль сдала в аренду если можно так выразиться (без договора) двоюродному брату моего бывшего мужа. Т.к. осталась одна с грудным ребёнком, хоть какой-то заработок. Теперь этот брат не выходит на связь. Жена его тоже не говорит где он. Бывший муж, также искал его, через своих родственников. Как я могу вернуть свою машину?
Ответы на вопрос (5):

Заявление в полицию.

Здравствуйте. Путем инициирования возбуждения уголовного дела.

В суд придется обращаться в таком случае с иском об истребовании вашего автомобиля из чужого незаконного владения.

В соответствии с п.4 ст.209 ГК РФ собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу. Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Следует обратиться в суд с соблюдением досудебного (претензионного) порядка с заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения (виндикация).

У вас два варианта:

1. Обращение в полицию (скорее всего, откажут, так как вы сами ему машину и ключи дали)

2. Обращение в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.