Проблемы с делением квартиры - как поступить, какие документы нужны, ответчик и высокая пошлина за подачу иска

• г. Москва

Мы с дочкой владеем квартирой в общей долевой собственности, доли у нотариуса она отказывается делить.

Каким образом мне поступить, о чем писать иск? какие документы нужны и кто будет ответчиком? Почему такая большая пошлина за подачу этого иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, здравствуйте! Прошу прощения, но не понятно: Вы пишете, что квартира находится в общей долевой собственности. Если так, то никакие доли "делить у нотариуса" не нужно, да и невозможно. Доли уже определены. И Вы, как собственник доли в праве на квартиру, имеете право проживать в этой квартире, либо - распоряжаетесь долей по своему усмотрению, а при возмездном отчуждении - с соблюдением преимущественного права покупки сособственника.

Если же, все-таки, речь идет не об общей долевой собственности, а о совместной собственности (квартира была приватизирована до мая 2002 года), то нужно определить доли в праве на нее. К нотариусу обращаться необязательно. Соглашение об определении долей может быть совершено в простой письменной форме. И с ним нужно обратиться в Росреестр, для получения свидетельство о гос. регистрации на доли.

Если дочка не желает заключать соглашение, то придется обращаться в суд с иском об определении долей в праве общей собствености на ж/п. Гос. пошлина - 200 р. Ответчик - дочка. Третье лицо - Управление Росреестра по Москве.

Если судья потребует уплаты гос. пошлины как по имущественному иску - пробуйте подать частную жалобу (на определение на оставление без движения).

Документы: иск по кол-ву сторон и один для суда. Заявление и договор передачи в порядке приватизации. Если есть свидетельство о праве собственности на жилище или свидетельство о гос. регистрации права собственности - его тоже. Квитацния об оплате гос. пошлины. Остальные документы - по желанию.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.