Как создать НКО спорт против наркотиков и прописать ее деятельность в уставе, чтобы участвовать в аукционах по земле и строить стадионы для аренды?
199₽ VIP

• г. Чита
Создаем НКО спорт против наркотиков, как прописать в уставе и какой овэд чтобы мы могли в будущем учавствовать в аукционе по земле для построения стадиона например, и потом сдавать в аренду исключительно в интересах нко, те мы прописали что мы может осуществлять приходящую доход деятельность лишь поскольку это служит для достижения целей
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Ирина!

В рассматриваемом случае юридические лица в Российской Федерации действуют на основании устава (ст. 52 ГК РФ). В том числе это касается НКО. Правовой статус некоммерческих организаций и содержание их учредительных документов определяются федеральными законами от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

И все формы некоммерческих организаций, осуществляют деятельность на основании целей и предмета деятельности, закрепленных в своем уставе - ст. 14 ФЗ 7 «Об НКО». Цели и предмет деятельности прописывают произвольно исходя из поставленных задач, их, как правило, выносят в отдельный раздел устава и уделяют ему большое внимание, поскольку они имеют закрытый перечень.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Что касается применения ОКВЭД в силу Федерального закона "О некоммерческих организациях", где это предусмотрено (ст. 24, 28).

Вам подой 2. ОКВЭД:

- Основные коды ОКВЭД: 93.11 "Деятельность спортивных организаций", 88.99 "Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки" ("ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

Удачи вам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для создания НКО "Спорт против наркотиков" и реализации ваших планов по участию в аукционах на землю, предоставлению услуг и получению доходов, необходимо учесть следующее:

1. Устав НКО:

- В уставе четко прописываете цели и виды деятельности организации, в том числе "Осуществление физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в целях профилактики наркомании среди населения".

- Указываете, что организация вправе осуществлять приносящую доход деятельность постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, и соответствует этим целям.

- Ссылайтесь на нормы Федерального закона "О некоммерческих организациях", где это предусмотрено (ст. 24, 28).

2. ОКВЭД:

- Основные коды ОКВЭД: 93.11 "Деятельность спортивных организаций", 88.99 "Предоставление прочих социальных услуг без обеспечения проживания, не включенных в другие группировки".

- Дополнительные коды: 68.32 "Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе", 68.20 "Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом".

3. Участие в аукционах:

- По законодательству, некоммерческие организации, в том числе созданные для решения социальных задач, имеют право участвовать в аукционах на право заключения договоров аренды земельных участков.

- Победа в аукционе позволит вам получить земельный участок для строительства спортивного объекта и дальнейшей сдачи его в аренду, при условии использования полученных доходов в интересах достижения уставных целей.

Добрый вечер, Ирина.

1)Юридические лица в Российской Федерации действуют на основании устава (ст. 52 ГК РФ). В том числе это касается НКО. Правовой статус некоммерческих организаций и содержание их учредительных документов определяются федеральными законами от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».

2)данный вопрос нужно именно индивидуально обсудить, так как моментов и нюансов очень много...

3)При выборе кодов ОКВЭД для НКО необходимо учитывать особые требования законодательства о деятельности некоммерческих организаций. Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», НКО может осуществлять один или несколько видов деятельности, не запрещённых законодательством РФ и соответствующих целям деятельности НКО, которые предусмотрены её уставом.

4)"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 28.06.2024)

93 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 28.06.2024)

68 Операции с недвижимым имуществом

Чтобы создать НКО «Спорт против наркотиков», вам необходимо прописать в уставе следующие аспекты:

1. Цель создания НКО: содействие развитию спорта и борьба с наркоманией.

2. Виды деятельности, соответствующие достижению целей: организация спортивных мероприятий, проведение информационных кампаний, сотрудничество с государственными и частными организациями для реализации проектов, связанных со спортом и профилактикой наркомании.

3. Управление и структура НКО: определение органов управления (например, общее собрание учредителей, правление, попечительский совет), распределение полномочий и ответственности между ними.

4. Источники финансирования: доходы от предпринимательской деятельности, пожертвования, гранты, членские взносы и другие законные источники.

5. Порядок использования полученных средств: средства должны использоваться исключительно для достижения целей, указанных в уставе, и не могут распределяться между участниками или учредителями.

Для участия в аукционе по земле вам необходимо зарегистрировать НКО в соответствии с законодательством Российской Федерации и получить статус юридического лица. После этого вы сможете участвовать в аукционах и других процедурах, связанных с арендой земельных участков. Порядок приобретения участка в собственность или в среду закреплён ст 39.14 Земельного кодекса РФ.

Уважаемая Ирина, добрый вечер!

Правильное оформление устава и выбор соответствующих кодов ОКВЭД обеспечат вашей НКО возможность участвовать в аукционах по земле для строительства стадиона и сдавать его в аренду в интересах НКО.

С 1 марта 2023 года вступил в силу Приказ Росстандарта от 20.12.2022 N 1533-ст, который вводит изменения в классификатор ОКВЭД 2, включая новый раздел для НКО. Для вашей НКО можно выбрать следующие коды ОКВЭД:

Основные виды деятельности:

94.99 - Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки.

93.11 - Деятельность спортивных объектов.

93.19 - Прочая деятельность в области спорта.

Приносящая доход деятельность:

68.20 - Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

93.12 - Деятельность спортивных клубов.

93.13 - Деятельность фитнес-центров.

С уважением, Дарья Алексеевна

В уставе НКО должна быть четко определена цель - пропаганда здорового образа жизни, организация спортивных мероприятий и противодействие распространению наркотиков.

В соответствии с целями, указанными в уставе, НКО может заниматься следующими видами деятельности: проведение спортивных соревнований, организация тренировок, создание спортивных клубов, проведение образовательных программ и семинаров по профилактике наркомании и т.д.

При выборе кодов ОКВЭД для НКО следует обратить внимание на коды, соответствующие основным видам деятельности организации. Например, для проведения спортивных мероприятий подойдет код 93.11 "Деятельность спортивных объектов".

НКО может осуществлять приносящую доход деятельность, если это служит достижению целей, ради которых она создана. Важно указать в уставе, что все доходы будут использоваться исключительно для достижения целей организации.

Для участия в аукционах на получение земли под строительство стадиона, НКО должна соответствовать требованиям, установленным законодательством, и иметь необходимые финансовые ресурсы для реализации проекта.

Если НКО планирует сдавать в аренду стадион или другие объекты, это также должно быть отражено в уставе и соответствовать целям организации.

68 Операции с недвижимым имуществом

Юридические лица в Российской Федерации действуют на основании устава.

Правовой статус некоммерческих организаций и содержание их учредительных документов определяются федеральными законами.

НКО может осуществлять один или несколько видов деятельности, не запрещённых законодательством РФ и соответствующих целям деятельности НКО, которые предусмотрены её уставом.

Код ОКВЭД: 93 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

и 68 Операции с недвижимым имуществом.

- см. ст. 52 ГК РФ, ФЗ «О некоммерческих организациях», ФЗ «Об общественных объединениях», ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст)