Правонарушения, является ли таковым употребление марихуаны, не в общественном месте, а дома?

• г. Адлер

Имеет ли гражданин право отказаться от требований сотрудников органов,

остановивших его на улице, пройти мед. освидетельствование на предмет употребления марихуаны, сославшись на статья 21 часть 2 Конституции РФ?Согласно статья 23 часть 2 Конституции РФ не позволить им смотреть смс и номера телефонов в своем мобильнике? На какой срок могут задержать без решения суда за административное правонарушение, сославшись на подозрение в употреблении марихуаны?15 суток дают за самые серьезные адм. правонарушения, является ли таковым употребление марихуаны, не в общественном месте, а дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 6.9. КоАП РФ предусматривает наказание за употребление наркотических средств в виде наложение административного штрафа в размере от 5-ти до 10-ти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до 15-ти суток. В данной статье не указано, где употреблял, соответственно за сам факт употребления является противозаконным. В соответствии со ст. 27.5. срок административного задержания может составлять 48 часов, кроме того в качестве меры обеспечения может быть применено медицинское освидетельствование, личный досмотр и досмотр вещей, а также изъятие вещей (ст. 27.1. КоАП РФ).