Какие права имеют следователи при требовании компенсации ущерба и как реагировать на их давление? Как доказать отсутствие украденных инструментов и защитить друга от срока?

• г. Нальчик
Доброй ночи уважаемые юристы. Опишу свою историю. Я и 3 молодых человека, естественно все мы знакомы, находясь в одной машине, с другого города. Один из них, попросил водителя заехать домой к знакомому, что то забрать, мы заехали, он перелез через забор, аргументируя это тем что замок сломан, и вытащил через забор 5 аллюминевых бидонов, которые после по пути заехав на пункт приёма сдал за 2 тыс рублей. Через пару дней, всех забрали в отдел, меня вызвали чуть позже. Естественно это была кража, и этот парень взял всё на себя, чтобы нас не привлекли как группу лиц. 1. Далее, мы узнали, что потерпевший в заявлении указал ещё какие то инструменты, которые никто из нас не видел, но их реально небыло. Этого парня посадили в СИЗО, до суда. В это время мне, и другому парню начала звонить следователь, и требовать чтобы мы погасили ущерб, который оценили в 16 тысяч. Мы согласились, но так как сразу найти деньги не удалось, то позвонив мне через время, женщина следователь, начала очень грубо со мной разговаривать, на повышеных тонах, требуя и можно сказать вымогая говорила чтобы обязательно мы нашли эти деньги, либо она развернет всё дело назад и мы пойдём группой лиц, и ещё вообще если она захочет то лишит меня родительских прав, и чтобы я вообще шла на поле и зарабатывала эти деньги раз найти их не в состоянии. Я конечно спросила какое право она имеет так со мной говорить, да и ещё затрагивать моего 3 х летнего сына. И сказала что да, это наш друг, мы конечно хотим ему помочь, но сможем сделать это только через 10 дней. Но она, опять же не понижая тон, сказала что у неё сроки, и ищите где хотите. У этого парня, опасный рецидив, надзор он отходил, и если мы оплатим, то поможем ему и ему дадут условный срок. Но, гарантии нет никакой. Позже вечером, она позвонила и сказала чтобы завтра мы пришли в отдел, что нас вызывает сам начальник полиции. 1. Имеет ли она право вообще так разговаривать, и стоит ли писать жалобу на неё в прокуратуру? Это я описала еше очень мягко весь разговор и что вообще она мне говорила. 2. Почему они в этом так заинтерисованы? 3. Что лучше всего делать в таком случае? 4. Можно ли доказать то, что инструментов никаких небыло? (Вдруг потерпевшему взбредёт в голову что у него там 500 тыс пропало, и это тоже если захотят повесят На друга, так как человек там 70-ти лет, и не очень хороший, с которым тяжело договориться) и вообще, потерпевший не хочет соглашаться на 16 тысяч (эта сумма, после оценки товароведа) вроде так. Изначально сумма была 35 тысяч, и он хочет получить 35 тысяч. У меня многие вопросы не укладываються в голове, на которые я вообще не могу ответить. У друга нашего никого нет, кто мог бы ему помочь, кроме нас.
Ответы на вопрос (1):

Завтра когда пойдём к начальнику,могу ли я там изложить всё что описала тут, и почему вообще нас вызывает прям сам главный начальник!? Всё в этой истории мне очень не понятно.