Как уволиться с работы?

• г. Воронеж
Здравствуйте! Работаю помощником машиниста в ОАО "РЖД". Назрел такой вопрос: как уволиться правильно? Писал заявление, ходил к зам начальника депо по кадрам за подписью, где получил отказ. Какие существуют методы гарантированного увольнения без ущерба для себя? Никогда с такими ситуациями не сталкивался. Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Николай.

Если начальство "встало в позу", можете направить заявление заказным письмом с уведомлением или телеграммой с уведомлением (о вручении корреспонденции получателю).

Со следующего дня, когда ваше заявление будет получено работодателем (или его представителем), начнется 2 недельный отсчет уведомления (изучите ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Как только 2 недели истекут, - вы вправе не выходить больше на работу. В день увольнения вам обязаны выдать трудовую книжку и расчет. Если не выдадут - вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте, Вы письменно уведомляете своего работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели до даты увольнения. По истечении двухнедельного срока, если Вы не отзовёте свое заявление и/или на Ваше место не был приглашен другой работник, то трудовой договор расторгается.

Подавайте почтой заявление на увольнение заказным письмом с описью содержимого в конверте и уведомлением о вручении.