Угрозы и вымогательсво

• г. Москва
Написал девочки в шуточной форме, что якобы от нее данных сообщу о терракте, просил типа деньги (но все реально в шутку) был бы реально таким, то не просто деньги, что делать? Она хочет скорее всего писать заявление
Ответы на вопрос (5):

Извиниться и сообщить, что это была неудачная шутка.

Это ее право, может и написать заявление. Будете потом все объяснять в полиции

Такие действия, даже в шуточной форме, являются уголовно наказуемыми и могут повлечь серьезные последствия. Я настоятельно рекомендую вам воздержаться от подобного поведения и незамедлительно прекратить любые контакты с девушкой.

Согласно статье 207 Уголовного кодекса РФ, заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, даже в шутку, наказывается штрафом, обязательными работами или лишением свободы. Кроме того, статья 163 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за вымогательство, даже если оно совершается в виде шутки.

Если девушка действительно намерена подать заявление, вам следует срочно обратиться к адвокату. Он сможет оценить ситуацию, дать правовую оценку вашим действиям и при необходимости представлять ваши интересы. Самостоятельно пытаться урегулировать конфликт не рекомендуется, так как это может быть расценено как попытка оказания давления на потерпевшую.

Единственно правильным выходом из этой ситуации является немедленное прекращение любых контактов с девушкой и ожидание возможных процессуальных действий со стороны правоохранительных органов. Я настоятельно советую вам действовать исключительно в рамках закона во избежание более серьезных последствий.

Если девушка намерена подать заявление в полицию, то форма шутки , надо полагать, была не совсем шуточная. Если заявление будет написано, то проверка, вероятнее всего, будет проводиться в контексте возможного состава преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ (вымогательство). Остается только убедить девушку в том, что это была шутка. Следует также понимать, что такого рода "шутки", связанные с терроризмом, могут плохо закончиться.

Гг мне крч?