Уход в отпуск по уходу за ребенком (декрет)
199₽ VIP

• г. Казань
Добрый день! В апреле 2024 года у нас родилась дочь и в связи более высокой зарплатой, мне (отцу) выгоднее получать пособие и т.к. с 2024 года я могу прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на полный день на работу, я оформил отпуск по уходу за ребенком и пособие, через 3 недели, я вышел из отпуска по уходу за ребенком на работу. Супруга которая время после окончания отпуска по беременности и родам провела в административном отпуске, собирается уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (без оформления на себя пособия), однако её работодатель требует от меня (отца) справку о том, что я получаю пособие и НЕ нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель не очень охотно идёт на контакт и выдал мне максимум приказ, о том, что я прервал отпуск. Работодателя супруги такой приказ не устроил и ей снова отказали и просят предоставить справку названную выше. Насколько я понимаю нормативным документом по отпуску по уходу за ребенком до 1.5 лет является статья 256 ТК РФ, там я такого требования не нашел. Вопрос, законны ли требования работодателя супруги о предоставления такой справки или моего работодателя о отказе в предоставления её? Какими актами регламентируется и какой порядок действияв такой ситуации?
Ответы на вопрос (7):

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком предоставляется матери по ее заявлению. Отец ребенка или другой родственник, который осуществляет уход за ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ребенком.

Для получения пособия по уходу за ребенком необходимо представить документы, подтверждающие право на его получение. Одним из таких документов является справка с места работы отца о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ним.

Требование работодателя супруги о предоставлении справки от вашего работодателя является законным. Ваш работодатель обязан выдать такую справку на основании заявления вашей супруги.

Если ваш работодатель отказывается выдать справку, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

Добрый день!

Вот вы пишите требование законно, а основание не указываете.

Даже уже сам СФР выпустил у себя на сайте рекомендации, что справки не нужны, да и в 256 ст ТК РФ этого нет, тем более речь о получении отпуска супругой без оформления пособия

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Согласно подп. «ж» 54 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н для получения отпуска по уходу за ребенком нужно предоставить справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия. Требование законно.

Это лучший ответ

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

Работодатель супруги требует справку о том, что Вы (отец) получаете пособие и не находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Однако, как Вы правильно заметили, в статье 256 ТК РФ такого требования нет.

Порядок действий

Ваш работодатель обязан выдать вам справку о том, что вы получаете пособие по уходу за ребенком.

Ваш работодатель уже выдал вам приказ о прерывании отпуска. Этого должно быть достаточно для подтверждения того, что вы не находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Запросите у работодателя справку о получении пособия. Это ваше право, и работодатель обязан предоставить такую справку.

Предоставьте работодателю супруги оба документа - приказ о прерывании отпуска и справку о получении пособия.

Если работодатель отказывается

Вы можете написать письменное заявление с просьбой выдать справку. В заявлении укажите, что данная справка необходима для предоставления работодателю супруги.

Можете также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Трудовая инспекция может провести проверку и обязать работодателя выдать необходимую справку.

Заключение

Ваш работодатель обязан предоставить Вам такую справку, по Вашему требованию.

Кстати, сейчас действует ПРИКАЗ Минтруда от 29 сентября 2020 года N 668н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (с изменениями на 4 марта 2024 года), документ на который ссылается юрист Каравайцева Е. утратил силу

С уважением, Дарья Алексеевна!

Добрый день, Михаил.

1)В данной ситуации, если супруг находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то работодатель должен предоставить ему пособие в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Российской Федерации. Если же супруг находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, то работодатель должен выдать справку об отсутствии в таком отпуске, чтобы работнику могли выплачивать пособие по уходу за ребенком в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации.

2)то сеть, вы верно понимаете, что данный вопрос регулирует ст. 256 ТК РФ.

3)Вам нужно ссылаться на ПРИКАЗ Минтруда от 29 сентября 2020 года N 668н

4)Вам нужно сейчас по возможности письменно запросить у работодателя справку о том, что вы получаете пособие по уходу за ребенком.

5)При этом, Ваш работодатель уже выдал вам приказ о прерывании отпуска.

что уже дает основание подтверждения, что вы не находитесь в отпуске.

6)если будет отказывать принимать, то ей придется писать жалобу в ГТИ, прокуратуру, по другому тут никак не решить вопрос.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется матери ребенка, отцу ребенка, бабушке, деду, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Требование работодателя супруги о предоставлении справки о том, что вы получаете пособие и не находитесь в отпуске по уходу за ребенком, является неправомерным, так как:

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям матерью, отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. То есть отец и мать имеют равные права на использование отпуска.

Законодательство не предусматривает обязанность одного из родителей предоставлять справку о том, что второй родитель не находится в отпуске по уходу за ребенком.

требование работодателя супруги о предоставлении подобной справки не соответствует действующему трудовому законодательству. Ваш работодатель также не должен отказывать в предоставлении документа, подтверждающего факт прерывания вами отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения действия работодателя являются незаконными .

Поскольку во-первых, отпуск по уходу за ребенком предоставляется матери по ее заявлению. Во-вторых папа ребенка, другой родственник, который осуществляет уход за ребенком, имеет право на получение пособия по уходу за ребенком (ст.256 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!