Как вернуть ребенка в правовое поле - что делать, если мать увезла ребенка без разрешения?

• г. Белгород
Добрый день! Меня зовут Сергей. Мать увезла ребенка в другой регион. Запреты Управления образования о запрете забирать документы из гиназии проигнорировала и снейчас второй год ребенгок учится в станице на хуторе в школе. Мать оформила на три года на себя и ребенка временную регистрацию по месту пребывания (прописаны в городе где ребенок проходил обучение в гимназии). Временная регистрация несовершеннолетнего превышает 90 суток-прописку мать ребенку не оформляет. Договора соц найма жилья не имеет. Как обязать мать вернуться в правовое поле решения конфликта с ребенком-возраст до 14 лет?
Ответы на вопрос (11):

Можно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами и тогда вы будете решать , чтобы ребёнок жил в городе

Подать исковое заявление

Мне прямо интересно, как в "правовом поле" возможно такое, что Управление образования может запретить переводить ребенка в другую школу? Пусть это будет хоть 3 раза гимназия? Где такое написано, что если ребенок имеет временную регистрацию в другом регионе более 90 дней, то ему обязаны оформить постоянную прописку? Почему у матери ребенка возникает обязанность оформить договор соц. найма (как????), если она жилье арендует например или живет у родственников? По-моему вы вообще не понимаете, что такое "правовое поле" в отношении родительских обязанностей

Добрый день, Сергей.

Нужно выяснить, что это за школа в которой обучается ваш ребёнок хорошая или нет. В каких условиях проживает ребёнок.

Если вы хотите определить основное место жительства ребёнка с вами, то нужно подавать иск в районный суд по месту регистрации ответчика об определении постоянного места жительства ребёнка с вами.

Орган опеки проверит бытовые условия проживания ребенка с мамой.

Если условия для жизни ребёнка существенно ухудшились и сам ребёнок хочет проживать с отцом, то вполне возможно решение суда в вашу пользу.

С уважением.

Автор вопроса не хочет определить место проживания ребенка с ним (в противном случае он бы написал бы об этом прямо), он хочет, чтобы его жена с ребенком вернулась к нему в Белгород, под обстрелы. А поскольку товарищ не в курсе законов РФ, то он плетет про какое-то правовое поле (не понимая значения этого слова)

Анна чем вызвана Ваша озлобленность мне не очень интересно. В остальном компетенции в ответах Вы не демонстрируете. Извините за ошибки пишутс телефона.

Да причем тут озлобленность? Вы хотите вернуть ребенка в Белгород под обстрелы, но пытаетесь тут навешать всем про какое-то правое поле. Я что должна выражать восторг, когда я вижу такое отношение к своему ребенку? Говорю как есть. То, что касается моей компетентности - я-то как раз более компетентна, чем вы и знаю, что из того, что вы описали нет никаких нарушений со стороны вашей БЖ (может другие нарушения у нее есть - но в тексте вашего вопроса их не выявлено).

И все юристы вам написали - хотите забрать ребенка - ок ваше право, доказывайте , что ваши условия проживания лучше, чем у жены и ребенок к вам привязан больше. Никто из юристов не написал, что жена не имела право его увозить без вашего согласия другой город, делать постоянную прописку, оформлять соц. найм и все что тут вы наплели как якобы "правовое поле"

Там куда мать забрала ребенка ситуация полностью идентична по Воздушным тревогам г. Белгороду, это для понимания. В остальном я позицию Анны понял и для меня ничего конструктивного в ней нет.

Хех, а у вас есть конструктивное? "Хочу чтобы моего ребенка принесли мне на блюдечке с голубой каемочкой"? И назвать это правовым полем? Я вам объясняю, что это ни фига не оно, а вам не правда нужна, а чтобы вас по головке погладили. Ну так это не сюда. Для этого есть МД-сайты. Ну равно по воздушным тревогам не равно по вероятным (и реальным) жертвам. Вон у нас постоянно какие-то шумы прям за окном типа выстрелов. Но тьфу-тьфу

делать постоянную прописку, оформлять соц. найм = [b]
=обязана делать постоянную прописку, оформлять соц. найм

Добрый день, согласно семейному законодательству, место жительства ребенка преимущественно определяется по месту жительства одного из родителей. В данном случае, если вы являетесь отцом ребенка и выступаете за то, чтобы он продолжал обучение в гимназии, вы можете инициировать судебный процесс. Вам понадобятся доказательства того, что у ребенка был установленный порядок обучения, и что смена места жительства негативно влияет на его учебный процесс. Соберите все документы, связанные с обучением ребенка, включая заявления в управление образования, свидетельства о его успеваемости и т.д.

Если вы хотите обратиться в суд, вам нужно будет подать исковое заявление о определении места жительства ребенка или об изменении его образовательного маршрута. Суд должен будет принять решение, основываясь на интересах ребенка. Вы можете также обратиться в органы опеки и попечительства. Они могут провести проверку условий жизни ребенка и дать заключение о том, что лучше для его развития и обучения.

Обратите внимание, что временная регистрация может быть оформлена на ребенка, но это не отменяет необходимости согласия обоих родителей в вопросах, касающихся его воспитания и обучения. Если мать ребенка игнорирует ваши просьбы об общении и участии в образовательном процессе, это также может служить основанием для судебного разбирательства.