Как узаконить пристройки к дому в долевой собственности и изменить доли в доме?

• г. Кострома
Купили дом, он в долевой собственности, фактически 2 квартиры с отдельными входами и коммуникациями. Оказывается у обоих квартир есть неузаконненные пристройки к дому. Хочу все узаконить, сосед на диалог не идут. Что делать? Если узаконить эти метры, доли в доме тоже нужно менять? Суд может поменять доли, если они уже утверждены ранее судом, когда наследство делилось?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Узаконить возможно путем обращения в суд. Понадобятся старый и новый техпаспорта и заключение эксперта.

Доли , конечно , могут измениться.

Добрый день, "узаконить" пристрой вы можете только своей квартиры в судебном порядке, только в случае наличия для того оснований, в т.ч. положительными результатами судебной экспертизы. Для более конкретного анализа обратитесь к выбранному юристу за платной консультацией

Добрый день

Нужно сделать тех.план ,заключение специалиста ,что это не нарушает строительных и иных норм и подать иск .В суде можно признать это отдельными жилыми помещениями(квартирами) или изменить его площадь,присвоить отдельный адрес. Просто нужно грамотно иск сформулировать.Он довольно непрост.